ИжГТУ на научной орбите Союзного государства

В столице Республики Беларусь вчера завершил свою работу VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в Минске представляла делегация ученых вуза — Ю.Г. Кислякова, У.Ф. Симакова, О.Л. Симченко, А.В. Дрогомирецкий и М.А. Тарасова под руководством ректора В.П. Грахова.

На протяжении многих лет сотрудничество России и Беларуси в научной и образовательной сфере является важной составляющей работы в рамках Союзного государства.

Так, в середине июля в Санкт-Петербурге прошла работа VI Форума регионов России и Беларуси, в работе которого принимали участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В рамках итогового пленарного заседания Форума Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в своем докладе отметил:

«В фокусе нашего взаимодействия — вопросы реализации программ профессионального образования, молодёжных стажировок, академических преподавательских обменов, вопросы реализации различных научных программ и проектов. Одним из ключевых совместных проектов является развитие Белорусско-Российского университета».

В этом году основной темой уже традиционного международного Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, посвященного инженерному образованию, стал «‎Цифровой университет». Вчера, в рамках работы форума состоялся Бизнес-бой, где были презентованы молодежные стартапы студентов разных вузов и стран. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова представляли старший преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» О.Л. Симченко с проектом «Стриж» и аспирант А.В. Дрогомирецкий с проектом «ПИРС». Проекты были отмечены жюри, и молодым ученым вуза было предложено дальнейшее взаимодействие при развитии проектов. По установленным правилам победитель бизнес-боя вузовских стартапов получает титул лучшего проекта в Союзном государстве.

— Мы уже завоевали подобный титул в 2017 году и знаем, насколько высоки требования, — прокомментировал это для спецпроекта «Российской газеты»-«СОЮЗ Беларусь/Россия» ректор Ижевского государственного технического университета им. Калашникова Валерий Грахов. — На этот раз мы привезли три молодежных проекта в области цифровой трансформации знаний, каждый нацелен на практическое использование в промышленном производстве или при подготовке специалистов. Межвузовский форум, проходящий в БНТУ — это прекрасная возможность для обмена опытом и информацией, а объединение усилий позволяет быстрее двигаться вперед.

И, конечно, наше сотрудничество проходит не только на форумах. Белорусские студенты и магистранты учатся у нас, наши — в БНТУ.

В рамках работы секции Форума «Цифровой университет» О.Л. Симченко также представила доклад на тему «Малые инновационные предприятия на базе вузов, как инструмент развития цифровой экономики». Директор Института образовательных технологий ИжГТУ М.А. Тарасова выступила с докладом «Интеграция онлайн-образования в дополнительное образование вуза».

Дата: 01.11.2019