ИжГТУ на Национальной технологической олимпиаде

С 27 марта по 31 марта в городе Томск проходила Национальная технологическая олимпиада, которая признана лучшим проектом в номинации «Наука и технологии» премии «Знание».

Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года, она начиналась как Олимпиада кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед страной.

На площадке Томского политехнического университета состоялся финальный этап олимпиады трека по профилю «Умный город». В этом году участники олимпиады создали систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой, позволяющую получить всю аналитическую информацию по каждому ресурсу на отдельной веб-странице.

Лаборатория могла анализировать вид и количество полезных ископаемых, хранить исследуемые ресурсы, а также фиксировать потери при перекачке. Еще одной важной частью задачи является проект автономного робота-доставщика, получающего данные от командного центра и доставляющего ресурс с центральной базы до лаборатории. Также лаборатории должны быть безопасными и исправными, поэтому обязательным условием для их работы должен быть режим проверки устройств в любой момент времени для авторизованных пользователей.

Команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в финальном этапе студенческого трека Национальной технологической олимпиады заняла 2 место.

Наши поздравления! Так держать!

Дата: 12.04.2023