ИжГТУ на международном саммите «АгриФуд Россия»

6 и 7 декабря в г. Ростов-на-Дону прошел международный саммит инновационных центров в сфере AgroTech и FoodDesign «АгриФуд Россия».

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на саммите представляли проректор по научной и инновационной деятельности к.т.н., доцент Андрей Николаевич Копысов и директор «Института механики имени профессора Гольдфарба В.И.», д.т.н., профессор Евгений Семенович Трубачев.

Целью саммита являлось обсуждение вопросов построения технологического суверенитета в агросекторе, развитие партнерства между научными центрами и агроиндустрией, постановка задач для инновационных центров в области AgroTech и FoodDesign по научно-технологическому развитию и кадровому обеспечению сектора.

В течение двух дней работы саммита прошли круглые тематические столы и стратегическая сессия «Из науки в промышленность», в которых приняли участие отраслевые эксперты, представители предприятий, профильных органов региональной и федеральной власти, а также научного сообщества России, в том числе из г. Москвы, Республики Крым, Волгоградской, Ростовской, Челябинской областей и Краснодарского края.

Е.С. Трубачев выступил по видеоконференцсвязи на круглом столе «Технологические вызовы в сельскохозяйственном машиностроении» с докладом «Инновации в проектировании и производстве зубчатых передач в ижевской „зубчатой“ школе».

Также в рамках саммита А.Н. Копысов принял участие в подписании пятистороннего соглашения о сотрудничестве между Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Донским государственным техническим университетом, Южно-Уральским государственным университетом и компанией «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с ООО «МИП «Механик» в интересах компании «КЗ «Ростсельмаш» в 2022 году провели работы по реинжинирингу и разработке редукторов для производства отечественной сельскохозяйственной техники в целях обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции АПК России на мировом уровне.

Дата: 10.12.2022