ИжГТУ на «Фотинских чтениях — 2019»

27 ноября начала работу Шестая международная научно-практическая конференция «Фотинские чтения — 2019» (осеннее собрание).

Международное научное мероприятие названо в честь видного ученого Ивана Семеновича Фотина, труды которого известны во многих странах. К примеру, Белорусский национальный технический университет на основании Решения Совета министров иностранных дел СНГ от 10 октября 2017 года получил статус Базовой организации государств — участников Содружества Независимых государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда. В разделе «Методическое и информационное обеспечение по нормированию труда» (http://www.bntu.by/normirovanie) размещена работа И.С. Фотина «Теоретические основы современной методологии определения трудоемкости» (2002).

Программа конференции состоит из докладов ученых, аспирантов и студентов вузов России и зарубежья: Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Московского инновационного университета, Новомосковского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева», Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Удмуртского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Череповецкого государственного университета.

Тематика конференции соответствует задачам в рамках приоритетов, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»). Речь идет о направлениях научно-технологического развития, которые обеспечат возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

Активное участие в конференции приняли студенты и преподаватели кафедры «Промышленное и гражданское строительство». Вызвали интерес у присутствующих доклад д.э.н., профессора Н.А. Алексеевой «Принципы оценки бизнеса в строительстве», выступления магистранта К.В. Угланова «Формирование системы показателей эффективности труда проектировщиков», студентов В.С. Антифеевой и А.М. Романовой «Эскроу-счета и их влияние на изменение цен на недвижимость», А.В. Волкова «Инновации в развитии городского транспорта и транспортной инфраструктуры», И.Ю. Усатовой «Партисипаторное проектирование в современной городской среде», Т.С. Серебряковой «Освоение подземного пространства современных мегаполисов».

Дата: 29.11.2019