ИжГТУ — «Leser»: наука без границ

Сегодня завершается рабочий визит в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова представителя фирмы «Leser» Томаса Редера. Частная немецкая компания «Leser» (г. Гамбург) — крупнейший в Европе производитель пружинных и пилотных предохранительных клапанов для всех областей промышленного применения, имеющая 15 филиалов в разных странах, в том числе, в Москве.

Плодотворное сотрудничество ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и немецкой компании началось в 2016 году, и сегодня в рамках научного перспективного проекта его продолжают два творческих научных коллектива университета — группа под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора кафедры «Высшая математика» Валентина Алексеевича Тененева и группа канд. техн. наук, доцента кафедры «Мехатронные системы» Андрея Ивановича Абрамова.

Задача, которую решают ижевские ученые в соответствии с условиями договора — создание математической модели, программного комплекса для численного анализа динамики функционирования предохранительного клапана с заданными параметрами: от расчетов течения идеального до реальных газов, начиная с нульмерной постановки (приближенной аналитической формулы) до наглядного 3D-моделирования.

Томас Редер — физик и менеджер компании LESER, специалист в области научных исследований и оценки качества предохранительных клапанов, куратор проекта с немецкой стороны. Немецкий коллега говорит по-русски, много путешествовал по России, в Ижевск приезжает каждые два месяца и является соавтором научных статей с партнерами из ИжГТУ в российских отечественных журналах, входящих в список Scopus.

17 мая в рамках программы визита состоялась встреча Томаса Редера и участников проекта с ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерием Павловичем Граховым.

На встрече давних друзей и партнеров обсуждались перспективы продолжения договора и совместного сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны; первоочередные вопросы обеспечения техническими средствами специалистов научного проекта — необходимость приобретения мощной многопроцессорной системы для проведения расчетов по вновь разработанной программе (пока расчет одного цикла занимает до 16 часов); и даже — роль изучения языков в развитии научной кооперации и впечатления от дистанционного обучения, с которым в год пандемии пришлось столкнуться всем и т. д.

По словам Томаса Редера «... нас с коллегами объединяет замечательный научный проект, мне очень нравится, как здесь работают люди, и поверьте, немного людей, способных заниматься такой задачей. Во всем мире проблема стабильности клапана не решена, а это арматура, которая применяется в любой системе, работающей под давлением, стабильность клапана — это безопасность в первую очередь. Завод может стоить миллиарды долларов, но он не сможет работать, если такая проблема есть, плюс современная европейская установка на то, что вообще все выбросы должны стремиться или равняться нулю. Мы как раз занимаемся этой проблемой, и, возможно, будем и первыми в мире, кто ее все-таки решит — и теоретически, и практически ...».

В завершение встречи, ректор В. П. Грахов выразил уверенность в том, что взаимовыгодное и успешное деловое сотрудничество немецких и ижевских коллег будет обязательно продолжено и пригласил немецкого гостя на празднование в феврале 70-летия ИМИ-ИжГТУ.

Дата: 19.05.2021