ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на стратегической сессии представил перспективную технологию

9 августа в столице Удмуртии прошла стратегическая сессия под названием «Перспективы создания межвузовского инновационного кампуса на территории города Ижевска». После пленарного заседания ее участники работали в пяти группах различной направленности. В стратсессии принял участие и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, а модераторами двух площадок выступили проректор по стратегическим коммуникациям и развитию Р.А. Галиахметов и начальник Управления информатизации Р.О. Султанов.

Проректор Р.А. Галиахметов сделал презентацию новой перспективной технологии, которая разрабатывается в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова совместно с НИТИ «ПРОГРЕСС». Она предусматривает выращивание крупногабаритных деталей из титановых, алюминиевых и других сплавов в вакуумной камере с помощью электронно-лучевых пушек и промышленных роботов. Промышленным партнером и разработчиком оборудования выступает НИТИ «ПРОГРЕСС». Разработку и отладку технологий осуществляют специалисты ИСТМАиМ нашего университета.

Приближенная стоимость реализации данного проекта составляет 24 миллиарда рублей. Потенциальными потребителями данной технологии являются:

- Роскосмос: строительство модулей орбитальных станций,

- Ростех: создание габаритных несущих конструкций различных изделий (несущая часть планера самолета, БАС, и т.д.)

- Министерство обороны РФ: изделия специального назначения.

Помимо ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в мероприятии приняли участие представители  УдГУ,  ИГМА, УдГАУ, ГГИПУ, Удмуртского Федерального исследовательского цента УрО РАН, а также представители региональных органов исполнительной власти.

Отметим, федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется по национальному проекту Министерства образования и науки РФ «Наука и университеты». В настоящее время в рамках данного нацпроекта проводится третий этап конкурса. Участие в конкурсе от нашего региона курирует зампред Правительства УР Т.Ю. Чуракова.

Дата: 11.08.2023