ИжГТУ на II Конгрессе молодых ученых

С 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошел II Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

Конгресс организован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на Конгрессе представляли победители конкурса на получение Гранта Президента РФ: доцент кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Анастасия Федоровна Гордина и аспирант той же кафедры Александр Николаевич Гуменюк.

Молодые ученые ИжГТУ приняли активное участие в деловой программе конгресса - круглых столах, сессиях, дискуссиях и образовательных мероприятиях по различным направлениям научно-исследовательской деятельности:

• Школа РНФ
  • Как цифровизация поможет ученым?
  • Искусственный интеллект в образовании: реальность и перспективы
  • Маркетинг научных исследований
  • Российско-иранский диалог
  • Интеграция научных и образовательных организаций новых регионов в российское научно-образовательное пространство
  • Много шума из ничего: чего не стоит ждать от науки в ближайшее время?
  • Трансфер науки в образование
  • Россия в мировой науке: уйти нельзя — остаться и т. д.

Всего Конгресс посетили более 3 000 участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Среди них — студенты и молодые учёные из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Дата: 08.12.2022