В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проходит Фестиваль «НАУКА 0+»

С 12 по 27 октября в рамках проведения Десятилетия науки и технологий в ИжГТУ проходит Фестиваль «НАУКА 0+». Его главной целью является популяризация науки, формирование интереса у школьников к получению инженерных специальностей. Участниками мероприятий, запланированных программой Фестиваля, станут учащиеся школ Ижевска №№ 20, 35, 41 (лицей), 46, 70, 80, 85, 86 (лицей) и обучающиеся Центра творческого развития «Октябрьский». Кроме того, приедут школьники из Сарапула, а также воспитанники Нылгинского детского дома (Увинский район).

В программе Фестиваля заявлены открытые научно-популярные лекции и открытые уроки на темы:

— «Неразрушающий контроль в России и в мире», в ходе которой школьники познакомятся различными физическими методами дефектоскопии.

— «Цифровые сервисы: Ключ к мировой науке» — учащиеся научатся организовывать собственную базу исследований;

— «Ультразвуковые волны для предотвращения аварий» по испытанию различных видов неразрушающего контроля (оптический, акустический и тепловой) и другие.

Состоятся экскурсии на кафедры «Стрелковое оружие», «Радиотехника», «Водоснабжение и водоподготовка», а также в лаборатории «Бережливое производство» и «Робототехника»;

Будут организованы увлекательные квесты:

• «Великие ученые и их открытия»;
  • Физический квест «Эврика! Мир открытий»;
  • Химический квест «Формула счастья».

Для школьников пройдет целый ряд мастер-классов:

• по управлению беспилотными летательными аппаратами;
  • по изготовлению архитектурного макета здания;
  • по 3D моделированию и цифровой печати;
  • по изготовлению изделий из стекла;
  • по применению станка с числовым программным управлением и другие.

Одним из важнейших мероприятий форума станет запланированный на 19 октября телемост между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Брестским государственным техническим университетом (Республика Беларусь).

Отметим, что спонсорскую поддержку в организации данного Фестиваля оказали давние партнеры ИжГТУ — предприятие ИЭМЗ «Купол» и Группа компаний «Калашников», которые предоставили сувенирную продукцию для участников мероприятия.

Полная программа Фестиваля на сайте

Дата: 26.10.2023