ИжГТУ — «АО ИМЗ «Купол»: задачи сотрудничества

16 мая на площадке АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам взаимодействия и сотрудничества предприятия и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В состав делегации от ИжГТУ вошли: директор института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Юрий Олегович Михайлов, начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Александровна Дёгтева, заведующий кафедрой «Мехатронные системы» Алексей Валерьевич Щенятский и директор Бизнес-инкубатора Сергей Пигалев, возглавлял делегацию вуза проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов. За круглым столом они встретились с директором по персоналу и социальным вопросам Вячеславом Ивановичем Косяковым и начальником управления по персоналу Светланой Анатольевной Ровенской.

Началось заседание с презентации университетской делегации, после чего завязался оживленный диалог. Стороны отметили множество положительных моментов взаимного сотрудничества, однако, звучали и отрицательные тенденции. В частности, это недостаточный объем совместных НИОКР, а также изменения, касающиеся подготовки кадров.

По итогам полуторачасового совещания была выявлена трудность во взаимодействии — это недостаточность общения между сторонами по широкому кругу вопросов. В результате было принято решение активизировать совместную работу и начать с развития уже устоявшихся направлений сотрудничества, таких, как подготовка аспирантов по актуальным для завода тематикам, повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников, а также — совместная работа над повышением качества подготовки студентов в вузе.

Важным компонентом в общении стали предложения со стороны завода прикладных тематик и направлений научно-технического сотрудничества. В завершении встречи стороны поблагодарили друг друга за возможность открытого общения и договорились в ближайшем будущем провести следующую встречу.

Дата: 22.05.2019