Ижевские студенты создают боевого робота и могут выиграть 2 млн рублей

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, УдГУ и обучающиеся «Академии Калашников» совместно разрабатывают робота для участия в международном чемпионате по битве роботов. Задача команды - придумать и сконструировать робота, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках.

Все члены команды, которая получила название Izhevsk Dynamics, уже имеют опыт в создании роботов для соревнований в рамках международного фестиваля роботехники «Калашников Технофест».  А своего робота ижевские студенты назвали «Драмлер», что в дословном переводе с английского означает «барабанщик». Название связано с «экипировкой» робота: главное боевое оружие - это барабанный спиннер с выступающими зацепами. Спиннер наносит соперникам урон с помощью вращения. Масса такого «барабана» составляет 28 кг.

Особенность ижевского робота — в его двусторонней конструкции: благодаря ей он поможет перемещаться не только «на ногах», но и «вверх ногами» и это защищает его от переворотов в ходе битвы. Также «Драмлер» оборудован круговой защитой, которая не позволяет соперникам попасть «под» робота и перевернуть его.

- Развитие робототехники — одно из перспективных направлений во всех отраслях экономики. Рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны. Такие проекты, как «Битва роботов», объединяют спортивный азарт и научные знания, - рассказывает о проекте заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Олег Кивокурцев, директор по развитию российского производителя роботов «Промобот» отметил:

- Ижевские студенты создали одно из самых элегантных решений для битвы роботов, которое я видел в жизни. Этот робот способен буквально на всё: у него высокий атакующий потенциал и отличные оборонительные возможности. На битве роботов в этом году мы увидим много сильных машин, но ижевский робот точно станет особенным!

Битва роботов - это международная площадка по обмену опытом в области робототехники. Организаторы чемпионата - Минцифры России, компания-производитель человекоподобных роботов «Промобот» и оператор чемпионата «Дабл Ю Экспо».

Первый этап чемпионата пройдёт в августе, второй - в октябре этого года. Финал «Битвы роботов» состоится в декабре 2023 года в Казани в рамках международного проекта «Игры будущего».

На участие в чемпионате через портал «Госуслуги» было подано более 190 заявок из 9 стран мира. Отбор прошли 76 команд из 6 государств - именно они будут сражаться за призовой фонд в 6 млн рублей.

Дата: 03.08.2023