Итоги работы Международной научной конференции

14 апреля в онлайн-формате состоялась Международная научная конференция «Мехатроника, производственные технологии, цифровое предприятие: последние достижения, вызовы и тенденции».

Конференция посвящена последним достижениям, вызовам и тенденциям в области мехатроники, производственных технологий и цифрового предприятия и ориентирована на представление исследовательской деятельности университетов на международном уровне и для взаимного обмена информацией и опытом.

В работе конференции приняло участи более 40 человек из 5 университетов:

1. Факультет материаловедения и технологии в Трнаве Словацкого технического университета (г. Братислава, Словакия);

2. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Воткинский филиал ИжГТУ;

3. Чешский технический университет, машиностроительный факультет (г. Прага, Чехия);

4. Технический университет, машиностроительный факультет (г. Кощице, Словакия), факультет промышленной технологии (г. Прешев, Словакия);

5. Технический университет, факультет техники (г. Зволен, Словакия).

Председатель конференции, Doctor Honoris Causa, Почетный профессор ИжГТУ П. Божек подвел итоги результативного 10-летнего сотрудничества между Словацким техническим университетом и ИжГТУ, выразил глубокую благодарность основателю научной школы по диагностике и надежности машин — профессору, д-ру техн. наук И.В. Абрамову и рассказал о научных исследованиях на своем факультете.

Профессор, д-р техн. наук, зав. кафедрой «Мехатронные системы» А.В. Щенятский предложил участникам конференции участвовать в следующем году в международном открытом научно-техническом Фестивале робототехники «Калашников—Техно-Фест» в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ, рассказал об Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и кафедре «Мехатронные системы».

К.т.н., доцент кафедры «Мехатронные системы» Ю.Р. Никитин рассказал об исследованиях в области диагностики мехатронных систем и призвал коллег опубликовать результаты исследований в журналах «Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», «Интеллектуальные системы в производстве».

Все доклады были сделаны в рамках тематики конференции: в области мехатроники, производственных технологий, цифрового предприятия. Рассматривались последние достижения, вызовы и тенденции в этом направлении.

Председатель конференции П. Божек сообщил, что представленные статьи будут опубликованы в сборнике трудов конференции в издательстве Ámos Publishing House, город Ostrava, Чешская Республика. Лучшие статьи будут опубликованы в сборнике трудов конференции MAPE 2021 MAPE Multidisciplinary Aspects of Production Engineering (polsl.pl), который индексирован в Clarivate Analytics (ранее Thompson Routers), Web of Science и SCOPUS.

Все участники конференции получили удовлетворение от общения с высококвалифицированными коллегами, отметили благожелательную атмосферу конференции.

По итогам работы Международной конференции было принято решение о ее ежегодном проведении. Кроме того, было предложено организовать на регулярной основе отдельную конференцию по мехатронике и робототехнике, так как это направление активно развивается, и интересно многим коллегам из вузов Европы и России.

Дата: 16.04.2021