Итоги осенней сессии Выставки инноваций

18 ноября на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация инновационных проектов осенней сессии Выставки инноваций-2021.

Свои проекты на выставку представили 30 творческих коллективов студентов, аспирантов, молодых ученых вузов Удмуртской Республики.

Выставка-сессия проводилась в строгом соответствии с регламентом. Каждому участнику предстояло в течение 5 минут раскрыть основную суть проекта, включающую в себя такие части, как актуальность, новизна, сравнение с аналогами, перспективы коммерциализации и развития, и в течение следующих 5 минут ответить на вопросы экспертов.

Все выступления участников получили развернутую обратную связь от экспертной комиссии. В большинстве случаев эксперты обращали внимание участников на формирование образа продукта в проекте, понимание целевой аудитории (для кого создается продукт) и, как следствие, коммерциализацию инновации.

В состав экспертной комиссии под председательством проректора по научной и инновационной деятельности Андрея Николаевича Копысова вошли учёные и представители структурных подразделений научно-инновационного сектора ИжГТУ, а также представители инновационного бизнеса:

— Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ ИжГТУ;

— Александр Николаевич Гуменюк, начальник Отдела инновационного развития ИжГТУ;

— Ирина Алексеевна Кайсина, заведующая Научно-образовательной лабораторией «Беспилотные системы», Председатель Совета молодых ученых ИжГТУ;

— Людмила Владимировна Волкова, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ;

— Ольга Леонидовна Симченко, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ;

— Константин Сергеевич Чернышев, начальник Отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Управления информатизации ИжГТУ;

— Сергей Александрович Пигалев, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ;

— Мельников Михаил Викторович, технологический предприниматель;

— Коробейников Евгений Игоревич, технологический предприниматель.

Разработки участников представлены по шести направлениям конкурса:

1. Цифровые технологии;

2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

3. Новые материалы и химические технологии;

4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

5. Биотехнологии;

6. Ресурсосберегающая энергетика.

При оценке проектов и выступлений участников применялась система критериев по трем основным блокам:

— Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта

— Перспективы коммерциализации проекта

— Качество выступления и квалификация заявителя

Традиционно участники Выставки отмечаются дипломами 1-й, 2-й, 3-й степеней, а ранжирование происходит в зависимости от уровня проработки проекта и оценки выступления участника перед экспертной комиссией.

Главной технологической особенностью Выставки инноваций является применение цифровых технологий при ее организации. На базе сайта Бизнес-инкубатора создана платформа, позволяющая авторским коллективам регистрировать проекты, и, в случае необходимости, вносить корректировки. В настоящее время «Витрина проектов» насчитывает уже более 1000 добавленных проектов. Для экспертов на платформе также реализован удобный сервис по оценке проектов и выступлений участников в интерактивном виде.

На данный момент экспертная комиссия завершила свою работу в рамках осенней сессии Выставки инноваций и подвела итоги.

Так, дипломами первой степени отмечены выступления следующих участников:

— Александр Сергеевич Морозов, «Применение торцевой раскатки для изготовления деталей класса «Цилиндрическая с фланцем»;

— Иван Сергеевич Звонарев, «Анализ систем управления мобильных роботов с элементами интеллектуального управления»;

— Марина Юрьевна Симонова, «Разработка дизайна детской игрушки для слепых и слабовидящих детей с использованием фактур».

Дипломами второй степени отмечены выступления следующих участников:

— Степан Алексеевич Данилов, «Обеззараживание почвы и субстрата в защищенном грунте с применением интеллектуальных алгоритмов»;

— Даниил Анатольевич Клюкин, «Результаты математического моделирования теплового и механического нагружения ствола в процессе выстрела»;

— Илья Александрович Кузьмин и Яна Викторовна Зонова, «Разработка образовательных видеороликов для обучения студентов с нарушением слуха по английскому языку»;

— Илья Евгеньевич Гусаров, «Призменный дефлектор лазерного сканера»;

— Никита Юрьевич Елькин и Максим Алексеевич Исупов, «Моделирование системы подмагничивания проходного электромагнитно-акустического преобразователя для контроля внутренней трубной резьбы»;

— Евгений Васильевич Карачев, «Программа для разработки иерархических моделей анализа технических систем»;

— Мария Александровна Ходырева, «Многофункциональный слоистый композиционный материал на основе фторангидрита».

Дипломы третьей степени вручены следующим коллективам:

— Николай Валерьевич Лукоянов и Данил Юрьевич Лекомцев, «Гибридный двигатель на основе применения алюмоводородной энергетики»;

— Евгений Игоревич Катьянов, «Мобильное приложение для обучения игре на музыкальном инструменте („Гитара“)»;

— Константин Алексеевич Воробьев, «Использование технологии 3D-печати в изготовлении сувенирной продукции»;

— Лия Намиговна Ахмедова, «Применение концепции системы референцных станций на месторождениях нефтедобывающих предприятий: оценка эффективности»;

— Софья Романовна Чурина и Ульяна Витальевна Соломенникова, «Система фармацевтической логистики»;

— Екатерина Вадимовна Астраханцева и Максим Вадимович Таскаев, «Адаптация биореакторов SBR под климатические условия России»;

— Алевтина Дмитриевна Семенова, «Разработка ГИС-системы определения благоприятных территорий для строительства объектов нефтегазового комплекса»;

— Татьяна Борисовна Брюхачева, «Котел импульсного горения»;

— Юля Олеговна Шубина, «Повышение эффективности и равномерности светодиодного освещения на горизонтальных поверхностях»;

— Алсу Ильгамовна Есенеева, «Изучение закономерностей формирования текстуры спеченного стекла»;

— Денис Юрьевич Широбоков и Георгий Владимирович Перевозчиков, «Цифровизация генплана и архитектуры города в рамках реализации перспективной застройки с использованием БПЛА и ПК «CityEngine»;

— Даниил Рамилевич Голубев, «Убирающаяся лестница на второй этаж»;

— Владислав Русланович Мингалеев, «Система контроля отсутствия посторонних на стрелковых трассах баллистических комплексов и тиров»;

— Нурфат Камилович Фатыхов, «Имитатор сигналов с выходов оптических датчиков в автоматизированной измерительной системе на основе световых экранов для измерения внешнебаллистических параметров»;

— Яна Владимировна Жижина и Валерия Сергеевна Берестова, «Разработка браслета-автопилота для слепых и слабовидящих людей».

Выражаем благодарность всем участникам и их научным руководителям, а также экспертам!

Дата: 29.11.2021