Итоги образовательного интенсива «От идеи к дипломному проекту»

4 февраля на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошёл образовательный интенсив «От идеи к дипломному проекту».

Участниками интенсива стали более 60 человек — это, преимущественно, студенты выпускного курса бакалавриата Института «Информатика и вычислительная техника».

Главная цель мероприятия заключалась в помощи студентам в формировании концепта проекта, потенциально подходящего для выполнения в рамках выпускной квалификационной работы. Для этого участникам предстояло объединиться в группы (проектные команды) под руководством куратора из числа компетентных специалистов IT-сферы.

Каждая команда выбирала то проблемное поле, которое было, с одной стороны, понятным, с другой — интересным, и далее в течение установленного времени искала варианты решения с помощью одного или нескольких методов генерации идей. В качестве основных были предложены: метод SCAMPER, метод фокальных объектов и метод Уолта Диснея.

За небольшой отрезок времени удалось сформировать полноценные концепты, которые участники визуализировали в свободной форме на бумажных листах для флипчарта и представили в формате быстрых презентаций потенциальным заказчикам и инвесторам, в роли которых выступили сотрудники ИИВТ, а также представители IT-компании «Русские информационные технологии».

На суд экспертов было предложено 9 проектов, имеющих потенциал реализации в качестве ВКР, а также хорошие перспективы коммерциализации. Работа над сформированными концептами продолжится уже в текущем режиме.

Формат проведенного мероприятия полностью себя оправдал, игровая форма решения подобных задач способствует быстрому и эффективному достижению результата.

Особую благодарность организаторы выражают компании «Русские информационные технологии», принявшей активное участие в проведении интенсива!

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021