Итоги Молодёжного форума «ИННОВА-2021»

С 21 по 26 июня на территории учебно-спортивного центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Галёво» собрались студенты, аспиранты, молодые ученые вуза, а также молодые специалисты промышленных предприятий, чтобы получить новые знания, поделиться опытом и внести вклад в развитие научно-технической кооперации между промышленными предприятиями и техническими университетами.

Главным организатором форума при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Союза машиностроителей России выступил Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Главным трендом программы форума осталась цифровая трансформация экономики в соответствии с Национальной технологической инициативой (НТИ).

Основной задачей работы участников стало погружение в проблематику цифровой трансформации экономики. В рамках образовательного пространства форума участники проработали идеи и концепты проектных решений в привязке к основным рынкам НТИ и кроссплатформенными технологиями. Источником проектных задач стали предприятия и организации реального сектора экономики, которые определили основные направления и проблемные области, в том числе для осуществления процессов цифровизации в экономике, а так же для диверсификации производства.

Форум прошел в формате проектно-образовательного интенсива, в рамках которого участники сформировали команды и разработали концепты проектных решений на основе кейс-задач.

Основные кейс-задачи сформировали партнёры форума:

— АО «Концерн «Калашников» (Система адаптивного управления складскими запасами инструмента)

— ГК «Беспилотные системы» (Концепция автономного беспилотного летательного аппарата)

— Газпромбанк (Геймификация маркетинговых исследований)

— ООО «Русские информационные технологии» (Определение опасности маневров в навигаторе)

— ООО «Новый дом» (Применение новых строительных материалов с регулируемыми электротехническими свойствами)

По результатам конкурса инновационных проектов — концептов проектных решений были отмечены памятными подарками (powerbank) от компании РИТ следующие команды и проекты:

1-ое место — команда «Жабить» с проектом «Газпромик»;

2 место — команда Белорусского национального технического университета «БНТУ» с проектом «Учебно-практический комплекс по изучению промышленных манипуляторов»;

3 место — команда «RadioHeart» с проектом «Разработка концепции БПЛА»;

4 место — команда «Digital fly» с проектом «Система технического наблюдения КРС при помощи БПЛА»;

5 место — команда сборная заводов Элеконд и Аксион «Элексион» с проектом «Система адаптивного управления складскими запасами».

Мультиплощадочность образовательного пространства форума позволила участникам выбирать между образовательными сервисами, исходя из личных предпочтений и интересов.

Помимо основной образовательной программы на форуме прошли интересные активности в рамках деловой части, такие как коммуникативные поединки и интеллектуальная игра КВИЗ, спортивные состязания по волейболу и бадминтону, а также культурная вечерняя программа с привлечением музыкального коллектива.

Итоги форума подведены, все участники прошли непростой путь в рамках пяти образовательных дней, получили уникальный опыт через развитие soft и hardskills, обрели множество новых полезных знакомств, в том числе среди представителей компаний-партнеров и спикеров, получили приток свежих идей, незабываемые положительные эмоции и огромный заряд энергии для дальнейшей работы и повседневной деятельности.

Дата: 29.06.2021