«ИТ-вектор образования»: подведение итогов пятилетнего проекта

Сегодня, 26 февраля, состоялось награждение призеров и победителей Республиканского конкурса защиты ИТ-проектов общеобразовательных организаций, в рамках проекта «ИТ-вектор образования».

Организаторами выступили Министерство информатизации и связи УР совместно с ИжГТУ имени М.Т Калашникова, а также — лучшие республиканские ИТ-компании. Стоит отметить, что на этом конкурсе участники презентовали своего рода отчетные работы пятилетнего проекта «ИТ-вектор образования», в котором они были первопроходцами.

Первый заместитель министра информатизации и связи УР Михаил Александрович Фоминов поприветствовал всех финалистов:

— «Пять лет мы все вместе шли к сегодняшнему дню. За это время я и мои коллеги постарались вложить в вас новые знания, частичку своей души и любовь к будущей профессии. Этот конкурс — последний этап обучения. Вы отлично поработали, сделали качественные и интересные проекты. Надеюсь, что для своего будущего вы точно выберете специальность ИТ- направления».

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов, пользуясь случаем, пригласил школьников в скором времени пополнить ряды студентов ИжГТУ, чтобы стать лучшим в своей профессии и отметил, что «...было очень радостно видеть ваш интерес к программированию, да еще и сверх учебного плана, который, к сожалению, есть далеко не у всех представителей молодого поколения. Сегодня — финал всего вашего пути в проекте ИТ-вектор образования“. Я желаю Вам не останавливаться на достигнутом и постоянно изучать сферу программирования. Будьте на шаг впереди своих сверстников и тогда в будущем обязательно станете высококвалифицированными и высокооплачиваемыми специалистами».

На конкурс было представлено 86 командных проектов, а это — 247 участников, по четырем направлениям: интернет-проекты, С/С++/С#, Python, 3D-графика, мобильные приложения и игры. Все участники конкурса получили сертификаты и памятные подарки. А победители — дипломы и ценные подарки, предоставленные партнерами «РИТ», «65 apps», «ЦВТ», «Пиком», «Epam», «СКБ-контур», «Elma».

Больше всех заявок поступило на номинацию Интернет-проекты (54 проекта — 162 участников). Эту номинацию пришлось поделить еще на две — для тех, кто в проекте «ИТ— вектор образования» принимал участие 2 года, и тех, кто оставался в проекте в течение 5 лет.

Интернет проекты (2 года)

3-е место: МБОУ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов и МБОУ «СОШ № 17» город Воткинск;

2-е место: МБОУ «СОШ № 17» город Воткинск и МАОУ «Гимназия № 56»;

1-е место: МБОУ «№ГЮЛ № 86» (проект «Интернет-магазин по продаже футболок»).

Интернет проекты (5 лет)

3-е место: МБОУ «СОШ № 49» и две команды ИТ-лицей 24(проекты «Сайт гид для велосипедистов» и «Система рейтинга онлайн конференций»);

2-е место: МБОУ «СОШ № 49» и ИТ-лицей 24 (проект «Личный рейтинг»);

1-е место: ИТ-лицей 24 (проект «IOCAMP — система автоматизации и геймификации лагерных смен»).

Программирование на С, С++, С#

3-е место: МБОУ СОШ № 35 (проект «Разработка игры на С#»);

2-е место: МБОУ СОШ № 35 (проект игры «Найди пару»);

1-е место: МБОУ «СОШ № 16» (проект «Станция умного дома»).

Программирование на языке Python

3-е место: МАОУ «Гимназия № 56»;

2-е место: МБОУ «СОШ № 16»

1-е место: ИТ-лицей 24 (проект «HomeWork Bot»).

3D графика, мобильные приложения, игры

3-е место: МБОУ «СОШ № 58»;

2-е место: МАОУ СОШ № 74 и МАОУ «Гимназия № 56»;

1-е место: МАОУ «Гимназия № 56» (проект «Формула здоровья» в Android studio).

Работы участников оценивались 21 экспертом, среди них — семь представителей университета: директор института «Информатика и вычислительная техника», кандидат техн. наук, доцент Игорь Олегович Архипов; профессор кафедры «Программное обеспечение», канд. техн. наук Владимир Георгиевич Тарасов; доцент кафедры «Информационные системы», кандидат физ.-мат.наук Сергей Витальевич Смирнов; директор Бизнес-инкубатора Сергей Александрович Пигалев; ведущий эксперт управления научно-исследовательских работ Елена Евгеньевна Змеева; магистрант кафедры «Информационные системы» Станислав Сергеевич Наговицын; магистрант кафедры «Программное обеспечение» Влада Ренатовна Чигвинцева.

В заключение Михаил Александрович Фоминов поблагодарил университет за успешную реализацию совместного проекта и вручил благодарственные письма от Министерства информатизации и связи УР организаторам.

Дата: 26.02.2021