Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова - победители XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

23-27 октября в Белорусском национальном техническом университете проходил XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Форум был организован при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РБ, и получил в этом году статус официального мероприятия Союзного государства.

Основная тема международного Форума — приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства, развитие инженерного образования в Союзном государстве и традиционно — молодежное инновационное предпринимательство.

Почетными гостями торжественного открытия форума 25 октября стали государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр образования РБ Андрей Иванец, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, почетного профессора БНТУ Григорий Рапота, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щеткина, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РБ Борис Грызлов.

Приветствуя участников форума гости говорили о современной подготовке инженерных кадров, как части технологического суверенитета наших стран, о примере сотрудничества независимых стран —России и Беларуси, который является примером для Европейского Союза и Содружества Независимых Государств, о том, что одна из главных задач реализации программ Союзного государства — работа по формуле «одна экономика — две страны», наконец, о важности интеграции белорусского и российского образования, интенсификации межшкольных и межвузовских обменов, поиске новых форм сотрудничества и популяризации инженерного образования, профессии инженера и изобретателя.

В работе Форума приняли участие около 200 человек, среди которых — представители 40 зарубежных университетов России, Беларуси, Узбекистана и Зимбабве. ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на Форуме представляла делегация в составе: профессор кафедры «ПГС» — В.П.Грахов, зам. директора ИСА имени В.А.Шумилова по учебной работе, доцент — Ю.Г.Кислякова, магистранты направления 08.04.01 «Строительство», программа «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (рук. д.э.н., профессор В.П.Грахов) — Иван Антонов и Александр Вихарев.

Одна из секций Форума традиционно была посвящена молодежному предпринимательству, где ребята вместе с менторами обсуждали направления развития своих проектов, их продвижение и финансирование. В заключительный день работы секции состоялся конкурс стартап-проектов Союзного государства. Кульминация конкурса — бизнес-бой, где начинающие исследователи представили на суд жюри свои инновационные проекты.

Магистранты Иван Антонов и Александр Вихарев (научные руководители д.э.н., профессор В.П.Грахов, к.п.н., доцент Ю.Г.Кислякова, к.э.н., доцент О.Л.Симченко) презентовали два проекта — «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад» и «Разработка информационной системы Интеграл+ для автоматизации процесса формирования исполнительной документации объектов строительства». Ребята достойно выдержали все испытания, ответили на все вопросы и заняли I место с проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад».

Отметим, что проект наших ребят вызвал большой интерес, как с научной, так и с предпринимательской точки зрения у членов жюри и всех присутствующих.

- До сих пор не верится, что мы забрали главную награду! Однако думаем, что первое место нам обеспечили конкурентные преимущества нашего проекта перед аналогами, например, особая эргономика, использование умных тканей, датчики предельно допустимых концентраций паров вредных веществ в воздухе и многое другое, что очень актуально для строительной площадки» — поделились своими впечатлениями Иван Антонов и Александр Вихарев после объявления результатов.

Как отметил профессор В.П.Грахов, для победы команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проделала большую работу, с 2015 года участвуя в секции и постоянно совершенствуя свои идеи. Это уже не первая и точно не последняя победа команды ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в данном мероприятии.

Для Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова, Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова, кафедры «Промышленное и гражданское строительство» — это очень достойная и значимая победа.

Научиться строить будущее — вот главная задача студентов ИСА имени В.А.Шумилова.

Поздравляем наших победителей Ивана Антонова и Александра Вихарева, их научных руководителей с достигнутыми высокими результатами, желаем дальнейших научных и творческих побед. Впереди — новые высоты, которые обязательно надо покорить!

Использованы материалы сайта: https://times.bntu.by/

Дата: 01.11.2023