Институт «Цифровая экономика» провел онлайн-конференцию

19 мая Институт «Цифровая экономика» провел студенческую научно — практическую онлайн-конференцию «Цифровое развитие: проблемы и возможности», цель которой — активизировать исследовательскую деятельность студентов в вопросах развития цифровой экономики и выработать суждения об ее роли в общей системе экономических отношений.

В рамках конференции прошли две секции:

1. «Цифровые технологии в управлении социально-экономическими системами»;

2. «Цифровизация системы образования и процесса формирования профессиональных компетенций».

Об особенностях формирования кадрового резерва в условиях высокотехнологического развития на примерах предприятий Удмуртской республики студентам-участникам конференции рассказал начальник Молодёжного центра УР М.И. Файзулин.

В ходе работы секций были заслушаны 22 доклада студентов ИЦЭ.

Дипломы 1-ой степени получили Т. Шошкина и С. Гаврила «Взгляд студента на дистанционное обучение»; И. Рудин «Цифровизация бюджетирования на основе ERP-систем», И. Богданова «Особенности ценообразования в рамках государственного оборонного заказа».

Дипломами 2-ой степени наградили И.М. Ильину «Гибкие методологии в управлении персоналом»; Н.А. Степанюк «Современные тренды и подходы в обучении персонала»; Е. Аникина «Анализ кредитоспособности предприятий сельского хозяйства»; И. Калинина «Оптимизация расходов бюджета на региональном уровне (на примере Удмуртской Республики)».

Дипломы 3-ей степени получили Ю. Маркова «Упpaвлeниe дeлoвoй кapьeрoй пepcoнaлa»; М. Прасолов «Информационные технологии в управлении персоналом в АО «Омутнинский металлургический завод»; А. Ершова «Инструменты монетарной политики и ее цели в период пандемии»; Е. Санникова «Роль управления затратами в системе управления современным предприятием»; Е. Фролова «Перспективы внедрения цифровой экономики в УР»; Д. Чижова «Особенности проектного управления в условиях цифровой экономики».

Еще 9 студентов были отмечены дипломами участника конференции.

Студенты отметили важность процессов цифровизации в системе управления персоналом и высказали пожелание более частого обсуждения современных тенденций в форме конференции.

В обсуждениях докладов от лица профессорско-преподавательского состава принимали участие: Р.А. Галиахметов, Н.Г. Соколова, С.Н. Фирсова, Ю.В. Севрюгин, Т.Г. Волкова, Г.Е. Ончукова, С.П. Сырыгин, Н.Г. Земцова, И.Н. Соколова. Техническое обеспечение конференции обеспечил О.В. Шмелев.

Всем участникам даны рекомендации для дальнейшей детальной научной разработки рассматриваемых проблем.

Дата: 21.05.2020