«ИННОВА — 2021»: старт дан!

С 21 по 26 июня в учебно-спортивном центре «Галево» проходит Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА». По словам организатора мероприятия, директора Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергея Александровича Пигалева, главная цель форума - привлечение молодежи к реальной научной и предпринимательской деятельности.

Среди участников форума – 150 студентов Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского национального технического университета и 50 сотрудников предприятий партнёров форума, а также эксперты и гости. В адрес молодежного форума поступило официальное приветствие от Министерства науки и высшего образования РФ и Союзмаша России.

На открытии и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт отметил, что форум «ИННОВА» дает не только теоретические знания, но и мотивирует на то, чтобы повысить свою квалификацию, найти единомышленников и начать действовать. В свою очередь, проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов выразил надежду, что насыщенная программа форума будет способствовать объединению одаренной молодежи и открытию новых талантов.

Гость форума – проректор по учебной работе БНТУ, д-р техн. наук, профессор, почетный профессор ИжГТУ Олег Константинович Гусев поприветствовал участников и гостей форума, отметив:

- Я рад сотрудничеству наших вузов в разных областях, начиная с обмена научными статьями, совместными проектами, заканчивая воспитательной работой со студентами и патриотическим воспитанием, это наш легкоатлетический пробег Ижевск-Минск и Минск-Ижевск, который проводится уже 15 лет. Мне выпала честь вручить подарок вашей аспирантке Надежде Ворожцовой, ставшей лауреатом 1 степени на IX форуме вузов инженерно-технического профиля -2020. Это достойная победа! А всем участникам форума «ИННОВА» я желаю свежих идей и творческого вдохновения.

Начальник управления научно-исследовательских работ ИжГТУ Ольга Александровна Дягтева сказала, что, прежде всего научный блок вуза рассчитывает, что студенты заинтересуются проектной и научной деятельностью, что позволит им в дальнейшем работать над реальными задачами в рамках грантов, хоздоговорных НИОКР и над теми задачами, которые стоят перед предприятиями, а предприятия-партнёры получат решения кейсов на высоком уровне.

Гостями на открытии мероприятия стали директор отдела «Офис инновационных проектов и коммерциализации разработок» (ОКР) ТУСУР Вера Васильевна Пудкова, руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Удмуртской Республике Полина Сергеевна Павлова, директор Ижевской Дирекции по развитию бизнеса Филиала Газпромбанка (АО) «Западно-Уральский» Дмитрий Александрович Поздеев, руководитель отдела маркетинга АО «АСКОН» Дмитрий Владимирович Гинда, директор по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» Игорь Васильевич Краснов, руководитель Центра инновационного развития и инжиниринга АО «Концерн «Калашников» Антон Владимирович Петров, заместитель директора по науке и производству ОАО НИТИ ПРОГРЕСС Александр Юрьевич Зылев, заместитель директора по инновациям ГК «Беспилотные системы» Вадим Сергеевич Кузнецов, директор Ижевского отделения ПАО «ВымпелКом» Тимур Фаудатович Шарифьянов, руководитель направления ОКР АО «Акметрон» Руслан Равильевич Тюкаев, исполнительный директор ПЭА Удмуртии «Развитие» Анатолий Александрович Федюкин.

В этом году кейс-задачи для «ИННОВА» сформулировали и предложили следующие предприятия и организации:

• Концерн «Калашников»;
  • АО «Газпромбанк»;
  • ООО «Русские информационные технологии»;
  • ООО «Новый дом»»;
  • ГК «Беспилотные системы».

Общение на площадках форума пройдет при кураторстве представителей предприятий-партнёров, модераторов, бизнес-партнёров, экспертов, которые подготовили мастер-классы и различные учебы. В частности, АО «АСКОН» подготовил площадку для тестирования программистов, по результатам которого будет выдан документ-сертификат.

Наконец, в течение предстоящих дней отдыху и неформальному общению будет способствовать обширная спортивная и развлекательная программа.

Желаем всем участникам форума «ИННОВА-21» успехов и воплощения как можно больше новых прорывных идей!

Дата: 24.06.2021