«ИННОВА-2019»: день первый

Вчера, 24 июня, стартовал Всероссийский форум «ИННОВА-2019». Студенты «Механа» и молодые специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса республики на три дня собрались в учебно-спортивном центре ИжГТУ «Галево», чтобы «прокачать» свои проекты и представить их перед экспертной комиссией.

На торжественном открытии участников форума приветствовал проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Леонидович Кузнецов. Доктор экономических наук и профессор пожелал участникам быть смелыми в своих идеях и проектах, не бояться заявлять о себе не только на вузовском, но и республиканском уровне, и взять максимум знаний от спикеров «ИННОВЫ».

Далее по плану форума прошла панельная дискуссия «Диверсификация производства в условиях глобальной цифровой трансформации экономики» с приглашенными экспертами:

Татьяна Леонидовна Завалина — консультант отдела развития отрасли информатизации и связи, Министерство информации и связи УР;
Дмитрий Владимирович Вострокнутов — начальник отдела развития информационных систем, ресурсный информационный центр;
Елена Валентиновна Никитина — начальник отдела профессионального образования и науки, Министерство образовании и науки УР;
Михаил Андреевич Плетнев — советник главного инженера по научной деятельности АО «Элеконд»;
Денис Александрович Гаврилов — руководитель ситуационно — инженерного центра УдмФИЦ;

Диляра Мансуровна Маликова — начальник Управления организации проектного управления Администрации Главы и Правительства УР;

Сергей Иванович Колесников — представитель регионального центра инжиниринга УР;

Ольга Александровна Дёгтева — начальник управления научно — исследовательских работ ИжГТУ.

В рамках «ИННОВЫ» спикеры и тренеры готовят студентов и молодых сотрудников предприятий ОПК к роли стартаперов, поэтому главной темой выступлений эскпертов стал вопрос: «Что мешает студенческой молодежи и предприятиям республики стать более инновационными и показывать достойные результаты?»

— «Вся надежда на вас — креативную молодежь. Придумать что-то новое уже сложно, но надо к этому стремиться. И, конечно же, совершенствовать то, что уже имеется»,- сказал участникам форума А. Л. Кузнецов.

М.А. Плетнев обратил внимание участников на то, что «...проблемы инноваций находятся... в голове, и чтобы перейти на следующий уровень, нужно, прежде всего, изменить отношение к ним в своей голове. „Я“ — это самый сложный инструмент для меня».

Д.М. Маликова рассказывала про национальные проекты на территории РФ и Удмуртии, и как важно правильно их оформить для конкурентоспособности на рынке.

«На сегодняшний день существует огромное количество федеральных методов и систем поддержки предпринимательства и инноваций. Чем больше вы в них участвуете, тем больше шансов, что Вас и Ваш проект заметят», — посоветовал С.И. Колесников.

На протяжении двух часов шел активный диалог участников форума со спикерами на тему возможностей и проблем в вопросах инноваций и их поддержки.

На этом образовательная программа первого дня не закончилась. Участники прослушали вводную лекцию о трендах и концепциях работы с инновациями от Дениса Гаврилова, на которой научились выявлять проблемное поле и в нем ориентироваться.

«Форумчане» также посетили мастер-класс от Александра Михайлова по проработке проекта: правильной постановки цели и его написания.

А после насыщенной образовательной программы отдохнуть и «переключиться» участникам помогли «The игры» — псевдоинтеллектуальная игра, в ходе которой команды зарядились позитивом на второй день форума!

Дата: 25.06.2019