Именитых оружейников слушают первокурсники

17 мая на Машиностроительном факультете прошла научно-практическая конференция «Творческий вклад выпускников кафедры «Стрелковое оружие» — конструкторов-оружейников Ижмаша, АО «Концерн „Калашников“ в разработку оружия».

В своем вступительном слове декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов сказал: «Уже стало традицией собирать вместе корифеев оружейной мысли, чьими многолетними трудами создана гордость отечественного и мирового оружия и наших студентов, которые имеют возможность из первых уст услышать, как делались те или иные образцы оружия. Сегодняшняя конференция посвящена вкладу в этот процесс наших выпускников — выдающихся оружейников. Мы очень ими гордимся. Про них была написана книга, которая скоро увидит свет, и в которой освещено многое, хотя, наверное, отразить абсолютно все, что сделано, — невозможно. Эта книга была создана коллективным трудом авторов под руководством заведующего кафедрой „Стрелковое оружие“ Сергеем Анатольевичем Писаревым».

Затем С.А. Писарев подробнее рассказал о новой книге, которая получила название «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — вклад в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, производство». В частности, студенты узнали, что в книге есть раздел, посвященный Михаилу Тимофеевичу Калашникову, есть его редкие фотографии с выпускниками кафедры ИМИ-ИжГТУ в разные годы. За время своего существования кафедра выпустила уже 2600 специалистов, и их вклад в отечественную оружейную науку с годами растет.

В ходе конференции студенты-первокурсники кафедры «Стрелковое оружие» узнали от докладчиков — уважаемых оружейников и выпускников ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова о выдающихся создателях боевого стрелкового оружия. Им об этом рассказали Ю.А. Широбоков и Н.А. Безбородов. В.П. Афонин рассказал ребятам о тех, кто стоял у истоков создания знаменитого автомата АН-94. В.Д. Стронский поведал о создателях снайперского оружия. О создателях спортивного оружия будущие оружейники узнали от И.Е. Дерюшева. В заключение В.А. Белобрагин рассказал о важной роли баллистического отдела в создании образцов оружия.

Дата: 20.05.2019