III Всероссийская онлайн-конференция «Цифровизация Инженерного Образования»

24 апреля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова начала работу III Всероссийская онлайн-конференция «Цифровизация Инженерного Образования». Пленарное заседание открыл и.о. ректора А.В.Губерт. Он поприветствовал всех участников, которые присоединились к работе очно либо онлайн и кратко рассказал о подготовке инженерных кадров в нашем вузе. Александр Викторович подчеркнул, что по очной форме обучения на инженерно-технические специальности приходится абсолютное большинство, а по очно-заочной формам — две трети студентов. Отдельное внимание в докладе было уделено вопросам подготовки кадров для беспилотной отрасли и модели взаимодействия ИжГТУ с участниками отрасли БАС.

Характеризуя организацию обучения в вузе, А.В.Губерт отметил:

• Сегодня без цифровых технологий обучение невозможно в принципе;
  • Динамика изменения рынка труда требует давать студентам не только фундаментальные знания, но и надпрофессиональные навыки, которые позволят адаптироваться к изменяющимся потребностям рынка.

Министр цифрового развития УР М.А.Фоминов в своем выступлении подчеркнул, что в последние годы в республике много делается для формирования кадрового потенциала ИТ-отрасли. Сегодня компании делают запрос на специалистов узкого профиля и готовы включаться в образовательный процесс. Тенденция развития ИТ — это необходимость «симбиоза» производственных профессий с информационными технологиями.

Широкое распространение цифровых технологий пока идет экстенсивно, считает министр. Качественного скачка, как, например, было с появлением Айфона, пока нет. Михаил Александрович выразил надежду, что именно из вузовской среды появится такая прорывная технология.

Советник ректора АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» Василий Сергеевич Третьяков в режиме видеоконференцсвязи сделал сообщение на тему «Цифровой реестр кадров БАС: ключевой элемент цифровой системы кадров для новой отрасли». Он познакомил участников мероприятия со структурой реестра, порядком его наполнения и сценариями использования. Одним из таких сценариев является адаптация учебных программ потребностям рынка.

Заместитель генерального директора ИОТ-университета, руководитель практики управления изменениями Александр Сергеевич Елисеенко в режиме ВКС представил сообщение на тему «Цифровое развитие инженерного образования с точки зрения практики». Он подчеркнул, что начинать надо с ИТ-стратегии университета, после чего определять дальнейшие шаги.

На этом пленарное заседание конференции завершилось.

Следующим пунктом программы стал круглый стол «Университет и партнеры: развитие беспилотных авиационных систем», работа которого была сфокусирована на новой отрасли — беспилотных авиационных системах (БАС). Основной задачей является формирование кадрового потенциала и расширение научно-исследовательской деятельности в перспективной сфере БАС.

Основными участниками заседания стали:

• Представители органов государственной власти — министр промышленности и торговли УР Виктор Александрович Лашкарев, первый заместитель министра промышленности и торговли УР Ирма Амерановна Матосова, первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина;
  • Руководство ИжГТУ — и.о. ректора Александр Викторович Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева;
  • Представители БАС-отрасли — АО «ИЭМЗ «Купол», ООО «НПО ИжБС», ГК «Zala Aero», ООО «Аэроскан», ООО «Ижевский авиационный завод», ООО «Бюро технологий», ГК «Беспилотные системы».

Модератор заседания В.А.Лашкарев сказал, что сегодня в республике действуют 12 предприятий по производству БАС, и это число будет расти, в частности, за счет создания НПЦ «БАС Удмуртии». Об этом проекте рассказали гендиректор АО «УК Промпарк» Владимир Ильич Смирнов и Андрей Николаевич Копысов. Ключевые резиденты НПЦ — АО «ИЭМЗ «Купол», АО Сарапульский электрогенераторный завод, ООО «Завод микроэлектронных изделий» и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Участники познакомились с проектом, после чего состоялось активное обсуждение предложенной авторами проекта резолюции.

Программа других мероприятий конференции представлена на сайте

Дата: 25.04.2024