III Региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Липановские научные чтения» – 2024

В период с 13 по 14 июня 2024 г. в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова пройдет III Региональная школа-семинар молодых ученых, аспирантов и студентов «Липановские научные чтения». Организаторами школы-семинара являются кафедра «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Институт механики Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.

Цель школы-семинара — обмен знаниями и передовым опытом в области высокопроизводительных вычислений, визуальных технологий и математического моделирования задач механики, баллистики и управления техническими и социально-экономическими системами. Школа-семинар посвящена достижениям научной школы академика РАН и РАРАН Липанова Алексея Матвеевича в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и направлена на популяризацию науки и вовлечение в научную деятельность студентов, молодых специалистов и преподавателей.

Липанов Алексей Матвеевич — выдающийся ученый и организатор науки, академик РАН, академик РАРАН, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Он является одним из основоположников современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, а также одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования. А.М. Липанов — автор и соавтор более 800 научных работ, 16 монографий и учебников, 65 изобретений и патентов, им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук.

С 1975 по 1983 год —— ректор Ижевского механического института, ныне ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
С 1983 по 1988 год —— заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР по науке.
С 1988 по 2013 год —— директор Института прикладной механики (ныне Институт механики УдмФИЦ УрО РАН), с 2002 по 2013 год —— председатель Удмуртского научного центра Уральского отделения РАН.
С 2013 года работает главным научным сотрудником Института прикладной математики РАН имени М.В. Келдыша (г. Москва) и по совместительству профессором кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Тематика школы-семинара включает следующие секции:

1. Математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред;
  2. Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов;
  3. Теория управления и математическое моделирование;
  4. Математическое моделирование технических и социально-экономических систем.

Предполагается проведение пленарного и секционных заседаний. На школе-семинаре будут представлены проблемные доклады ведущих ученых и преподавателей, а также молодых ученых, аспирантов и студентов.

По материалам докладов на школе-семинаре планируется издание сборника трудов с размещением в РИНЦ. Материалы лучших докладов будут рекомендованы к опубликованию в научном журнале «Интеллектуальные системы в производстве», входящим в перечень ВАК.

Контакты оргкомитета:

Королев Станислав Анатольевич stkj@mail.ru
Сайт школы-семинара

Приглашаем ученых, специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов научно-образовательных учреждений и предприятий принять участие в работе школы-семинара!

Дата: 10.06.2024