II школа-семинар молодых ученых и студентов «Липановские чтения»

Сегодня в ИжГТУ состоялась открытая лекция академика РАН Липанова Алексея Матвеевича на тему «Некоторые современные проблемы образования и науки». Лекция прошла в рамках XI Всероссийской конференции по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC’2023).

Напомним, Липанов Алексей Матвеевич — выдающийся ученый и организатор науки, академик РАН, академик РАРАН, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, получивший признание в широких кругах отечественной и зарубежной научной общественности за крупный вклад в развитие исследований внутрикамерных процессов в установках на твердом топливе, теории гидромеханики турбулентных процессов, физики твердого тела и механики вязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Он является основоположником современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, одним из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования. А.М. Липанов — автор и соавтор более 800 научных работ, 16 монографий и учебников, 65 изобретений и патентов, им подготовлено более 80 докторов и кандидатов наук.

Алексей Матвеевич в 1975- 1983 гг. был ректором Ижевского механического института, ныне ФГБОУ ВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а сегодня является главным научным сотрудником Института прикладной математики РАН имени М.В. Келдыша (г. Москва) и по совместительству профессором кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Конференция проводится один раз в три года, поэтому многим студентам просто повезло оказаться среди участников лекции,- ими стали бакалавры 3-4 курсов и магистранты 1-2 курсов, а также сотрудники университета.

Дата: 14.06.2023