II республиканский форум «Молодежь и инновации»: о развитии молодых ученых

Сегодня, 29 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась региональная научная конференция «Продвижение научно-инновационных разработок молодых ученых и специалистов Удмуртской Республики. Лучшие практики». Мероприятие прошло в рамках второго республиканского форума «Молодежь и инновации: развитие научно-инновационного потенциала региона», предусмотренного программой Международного научно-практического форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития».

В рамках конференции молодые ученые вузов и научных организаций, а также молодые специалисты предприятий обсуждали актуальные проблемы, стоящие в научно-исследовательской и инновационной деятельности, барьеры системного и сетевого взаимодействия, развитие междисциплинарных исследований и особенности проектной деятельности. Было выслушано более 20 докладов. Открыл конференцию первый проректор А.В. Губерт. Модератором диалога выступила председатель Совета молодых ученых ИжГТУ И.А. Кайсина.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, выпускник ИжГТУ Д.С. Плешаков подчеркнул, что министерство готово всячески поддерживает молодежь в любых ее научных начинаниях. «Главное понимать, какие меры сейчас нужны молодым людям. Меняется время и нужно актуализировать запросы. Уверен, по итогам сегодняшней работы мы решим этот вопрос»,- отметил Дмитрий Сергеевич.

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов в своем приветственном слове обратил особое внимание, что взаимодействие вуза и предприятия не должно заканчиваться после выпуска студента. «Наша новая задача — все время взаимодействовать друг с другом: молодые специалисты должны повышать свое мастерство на территории вуза и в свою очередь становиться наставниками у студентов для взращивания будущего высокопрофессионального поколения». Игорь Васильевич рассказал молодым людям, что в республике сформирована «Ассоциация совета молодёжи», куда рекомендовал активно вступать и объединять свои усилия для создания и развития научных продуктов. Это ассоциация должна стать эффективной площадкой для поддержки идей и проектов, что позволит выйти молодой науке республики на новый уровень.

Заместитель Председателя Молодежного парламента при городской думе г. Ижевск Р.Г. Шаяхметов презентовал концепцию инновационного развития Ижевска до 2030 года. Основная мысль концепции — наука должна работать для развития экономики региона, а не быть «наукой ради науки».

Представители Совета молодых учёных ИжГТУ рассказали коллегам о своем опыте деятельности и результатах: как формируется Совет, развиваются молодые учёные и молодые специалисты ИжГТУ и многое другое. В настоящее время ведется активная работа с предприятиями и работа с молодёжным парламентом города. Но необходимо расширить базу партнеров (Советы других вузов, предприятия, правительство и др.) и совместно развивать научные проекты уже на более высоком уровне.

Деятельность своих Советов молодых учёных и специалистов также осветили представители других вузов и предприятий, таких как ИжГСХА, Концерн «Калашников», ГК «Беспилотные системы», ИЭМЗ «Купол», ПАО «Ижсталь».

Специалист по работе с персоналом Ижевского радиозавода рассказала об успешном многолетнем сотрудничестве с ИжГТУ, в особенности — с Приборостроительным факультетом. В техническом университете есть именная лаборатория от предприятия с самым современным оборудованием, активные студенты поощряются именной стипендией от ИРЗ, обучающиеся вуза всегда принимают участие в научно-практических конференциях, ведется работа с проектами студентов, магистрантов, аспирантов.

Итоги и результаты докладов и дискуссий будут сформулированы в резолюции конференции.

Дата: 30.10.2020