II республиканский форум «Молодежь и инновации»: о единой площадке взаимодействия вузов и предприятий

Сегодня, 28 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся круглый стол «Сетевое взаимодействие вузов и предприятий УР в научно-исследовательской и инновационной деятельности». Мероприятие прошло в рамках второго республиканского форума «Молодежь и инновации: развитие научно-инновационного потенциала региона», предусмотренного программой Международного научно-практического форума «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития».

Пандемия внесла свои коррективы в работу форума: участники присутствовали очно в конференц-зале университета и онлайн через программу «Zoom». Ректор ИжГТУ В.П. Грахов открыл форум и в своей приветственной речи подчеркнул, что тема молодежной науки чрезвычайна актуальна для технического университета. «Молодая наука в университете есть, она живет и развивается, — сказал Валерий Павлович. — Научная деятельность университета должна стать гордостью Удмуртии, а молодые ученые — ядром инновационного движения. Это наша цель, и мы будем идти к ее осуществлению, тем более, что в ИжГТУ создано все необходимое для этого».

На круглом столе представители министерств, предприятий и вузов республики обсуждали формирование новой научно-кадровой политики и варианты взаимодействия между собой. Обсуждение с участниками вел проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов.

Заместитель министра образования и науки УР И.Г. Крохина в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день вузы рассматриваются как драйверы развития региона, поэтому в приоритете — стратегия подготовки новых высокотехнологичных кадров для отраслей экономики и практикоориентированный подход в обучении: это и целевое обучение, и производственные практики на предприятиях, и совместные дипломные/диссертационные проекты. Представитель министерства подчеркнула, что необходимо проводить совместные научные исследования вузам и предприятиям для научного, социального и экономического развития региона.

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов поделился с участниками мероприятия системой непрерывного профессионального обучения, которая действует на предприятии: школа — техникум — вуз — предприятие. Игорь Васильевич обратил особое внимание, что обучение молодого специалиста на предприятии не останавливается, а идет постоянное совершенствование его квалификации. Напомним, что ИжГТУ активно сотрудничает с «Куполом». Студенты и молодые ученые «Механа» принимают участие в грантовом конкурсе «Вектор реализации», идет обучение по целевым направлениям по программам бакалавриата и магистратуры. В этом месяце руководством вуза и предприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Образовательная среда — Купол. Инженерные классы».

Сегодня — эра цифровой экономики и рассматривать общество вне it-сферы уже невозможно. Первый заместитель министра информатизации и связи УР М.А. Фоминов рассказал о взаимодействии вузов с предприятиями в рамках проекта «IT —вектор образования». На территории университетов республики, в их числе и ИжГТУ, лучшие it -компании республики создают базовые кафедры, где на протяжении учебы студенты получают необходимые научные компетенции, в которых нуждаются будущие работодатели, а также одновременно с обучением, имея все необходимые технические возможности, начинают свой стартап. Из выступления представителя министерства следует такой же вывод — необходимо четко настроить взаимодействие высшей школы с представителями бизнеса и предприятиями.

В продолжение вопроса цифровизации директор Института образовательных технологий ИжГТУ М.А. Тарасова и начальник управления информатизации Р.О. Султанов рассказали участникам форума, как ИжГТУ становится цифровой площадкой для коллаборации с внешними партнерами. В вузе созданы проекты «Инновационная платформа по взаимодействию с внешним партнёром» и «Цифровая платформа формирования кадрового резерва и развития профессиональных компетенций персонала», которые помогают контролировать предприятию успехи своего целевого студента, быстро повышать компетенции своих сотрудников и предоставлять им доступ к профессиональной информации, а также находить своим идеям поддержку и возможности развития.

Представители Концерна «Калашников», Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», Ижевского радиозавода, Сарапульского электрогенераторного завода, Ижевского нефтяного научного центра, Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» в своих выступлениях также единогласно отметили, что необходимо вовлекать молодежь в науку и инновационную деятельность за счет тесного взаимодействия предприятий и высшей школы. На предприятия должны приходить готовые специалисты с реальными практическими умениями, чтоб известное выражение выпускникам «забудьте все, чему вас учили» — осталось в прошлом!

В течение двух недель будет принята резолюция по итогам круглого стола, в которой будут отражены сегодняшние предложения по созданию единой площадки взаимодействия вузов, академической науки, предприятий и бизнес- сообщества.

Дата: 30.10.2020