«Научпоп» в ИжГТУ

Интерактивно-научная программа ИЦАЭ OPEN «Флэш двух миров» от ИЦАЭ Ижевска собрала в СЦ «Интеграл» немало участников.

Согласно программе, первое мероприятие — интеллектуальный интерактивный квест «Игры разума» — было ориентировано на школьников. Разбившись на команды, ученики преимущественно старших классов окрестных школ прошли познавательный квест. На каждой станции школьники демонстрировали свои знания в области физики, химии, истории науки и т.п. А после этого предстояло выполнить какое-нибудь задание — например, продемонстрировать навыки игры в кольцеброс.

Меньше, чем через час, определились команды, которые успешно справились со всеми 10 этапами. Им было предоставлено первыми получить подарок от ИЦАЭ. Организаторы оказались щедрыми — в конечном итоге подарки получили все школьники, которые пришли в этот день в «Интеграл».

После такого «разогрева» настала очередь студентов. Предварительно зарегистрировались 18 команд по 5 человек, но к началу мероприятия собралось 14. Названия команд отличались креативностью, например, «Девушки с сюрпризом» (команда из 4 студенток и одного студента).

Первое мероприятие для студентов — азартная интеллектуальная игра «Адреналин. Супергерои», где команды сражались за знания фильмов, комиксов и сериалов о супергероях. В чем-то игра походила на классический покер: вопрос, прогноз, ставки, ответ, сумма выигрыша/проигрыша. Но в конкретном исполнении все действия проводились излюбленным среди студентов способом — через сообщения администратору группы ИЦАЭ «ВКонтакте».

Вопросов было 10. После подсчета всех заработанных баллов победитель оказался всего один — каждый член этой команды получил от ИЦАЭ подарок.

Кроме этого, было разыграно еще 2 подарка: их получили участники, которые быстрее других разгадали ребус, предложенный начальником УОВР ИжГТУ К.Э. Поповым.

Некоторое время на смену декораций — и вот уже в фойе «Интеграла» — зал судебных заседаний с удобными креслами-мешками для присяжных заседателей (студенты), трибуна судьи и места для обвинителя и защитника. Научное ток-шоу «Суд над супергероем: Флэш» было очень познавательным с научной точки зрения.

В роли прокурора, который был обвинителем Флэша, выступил научный сотрудник Удмуртского федерального исследовательского центра «УрО РАН» и кандидат физико-математических наук Андрей Чукавин. Он привел свои аргументы, почему заявленные Флэшем суперспособности с точки зрения науки, чистый вымысел.

Защитником, адвокатом Флэша перед суровым лицом законов науки, выступил тьютор, учитель физики и астрономии, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года», Заслуженный учитель Кубани Андрей Семке. Его аргументы тоже были вполне убедительными и больше относились к области философии. Именно они стали для суда присяжных приоритетными, а супергерой был оправдан.

Наталья Ягодина, руководитель ИЦАЭ в Ижевске, рассказывала:

— ИЦАЭ — федеральная сеть информационных центров в регионах с присутствием атомной отрасли. Мы очень плотно сотрудничаем с ГК Росатом. Занимаемся популяризацией науки, популяризацией атомной отрасли и целевых профессий. Мы работаем в Ижевске 3 года, сама сеть существует 14 лет. Активно участвуем в выездных мероприятиях (на Центральной площади, в День города, День молодежи и т.д.), мероприятиях наших партнеров (как сегодня). В сотрудничестве с ИжГТУ мы занимаемся профориентацией. Все задания сегодняшней игры мотивируют участников расширять свой кругозор. Надеемся, что сегодня ребята уйдут с большим багажом новых знаний, и это им пригодится в будущем в учебе.

Наиль Нуриахметов, магистрант 1-го курса Машиностроительного факультета, непосредственный участник мероприятия, поясняет:

— Квест был, пожалуй, самой креативной частью вечера. Даже такие обыденные вещи как дженга или игра «в змейки» предстали в новом свете. На станциях было приятно выяснить, что из мира науки я ещё могу что-нибудь вспомнить. Ну, а призы за выполнение квеста лишь прибавили удовольствия.

Викторина вышла запоминающаяся. С одной стороны, из-за яркой презентации, стильной и не вычурной. С другой стороны, сами вопросы оставили хорошее впечатление: простые, но оригинальные. Даже самые далёкие от мира комиксов чувствовали себя как рыба в воде.

«Суд над супергероем» был крайне познавателен. Наблюдать за ходом дискуссии было невероятно интересно и увлекательно. Отличный способ закончить и без того приятный вечер.

В целом, ивент прошёл отлично! ИЦАЭ не разочаровал и смог объединить науку и веселье «в одном флаконе». С нетерпением буду ждать их будущих мероприятий.

Завершилось мероприятие «Музыкальным квартирником» при участии студентов ИжГТУ, где участники послушали известные каверы.

Стоит сказать, что организаторами мероприятия являются Управление внеучебной работы и Координационный студенческий совет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 28.10.2022