ICOC’2023: закрытие

Сегодня, 16 июня, завершила работу XI Всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (ICOC’2023).

На заключительном заседании участники конференции подвели промежуточные итоги, высказали свои предложения по решению конференции (будет сформировано и в ближайшее время разослано на согласование), а также вручили дипломы и сертификаты молодым ученым и студентам, принявшим участие во II Липановских чтениях.

Председатель оргкомитета конференции, академик РАН и РАРАН Алексей Матвеевич Липанов подвел итог работы конференции:

— Мы успешно и интенсивно работали. В открытой секции заслушали 28 докладов очно, плюс были доклады, размещенные в интернете. Кроме того, была закрытая секция, там было 12 докладов. Параллельно работала молодежная площадка — Липановские чтения. Доклады наших коллег имели широкий спектр — от химической технологии горения до внешней баллистики и процесса управления полетом. Аудитория воспринимала информацию с интересом, были вопросы. Считаю, что спектр докладов одинаково интересен всем участникам нашей конференции. Со своей стороны, должен призвать участников к дальнейшему углублению исследований. Всем коллегам желаю творческих успехов. Отдельно хочу поблагодарить М.А.Корепанова, нашего основного организатора. Большое спасибо ректорату ИжГТУ и УдимФИЦ УрО РАН.

Ученый секретарь конференции Михаил Александрович Корепанов сказал:

— Спасибо всем, кто приехал на конференцию. Я не ожидал, что столько народу доберется до Ижевска. У нас практически 40 иногородних участников от Хабаровска и Томска до Москвы и Питера. Материалы конференции будут опубликованы. Сборник трудов конференции будет издан ближе к осени и размещен в РИНЦ. От авторов требуется представить тексты статьи с экспертным заключением и возможностью для опубликования. Что касается закрытой части, ИжГТУ выпускает спецсборник, который выходит два раза в год. Во втором выпуске (выйдет в канун 2024 года) представленные статьи будут размещены и разосланы по организациям. И, в первую очередь, надо определить место проведения следующей конференции. По сложившейся традиции она должна состояться через 3 года — в 2026 году. Но можно рассмотреть вариант 2025 года — в связи с 90-летием А.М. Липанова.

Своими впечатлениями о конференции поделились и другие участники.

Валерий Александрович Бабук (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, С-Петербург, единственный, кроме А.М. Липанова, человек, который был на всех конференциях):

— Благодарю организаторов за возможность пообщаться с коллегами, с которыми занимаешься общим делом. Если говорить о впечатлениях и пожеланиях, хочу сказать следующее. Есть насущная необходимость больше общаться друг с другом, знакомиться с достижениями различных научных школ, особенно сейчас, когда ограничено общение с зарубежными коллегами. Это мероприятие тесно связано с Алексеем Матвеевичем, что всегда стимулирует желание участвовать в конференции, встретиться и послушать этого человека.

Леонид Самойлович Яновский (ЦИАМ им. П.И.Баранова, Москва):

— Коллеги! Я тоже хочу присоединиться к словам благодарности ИжГТУ. Конференция удалась. Тематика весьма интересная. Я думаю, что теоретические исследования по тематике надо углубить, расширить для повышения эффективности в моем случае летательных установок. Конечно, уровень нашей конференции очень высокий. Со своей стороны, я буду рекламировать и поддерживать эту конференцию везде, где можно. Спасибо всем большое, спасибо Алексею Матвеевичу за то, что он оказался тем лидером, который привлекает всех. Это тот самый светоч, который нас всех притягивает. Спасибо Михаилу Александровичу и всем коллегам, которые приняли участие, группе технического сопровождения — все было очень замечательно. Конечно, — спасибо городу Ижевску.

Иван Григорьевич Русяк (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова):

— Забыли поблагодарить организаторов Липановских чтений. Этим занимался, в первую очередь, Станислав Анатольевич Королев. Молодежь организовать, мотивировать даже сложнее, чем взрослых. Давайте поблагодарим коллегу. Конференция очень интересная. Безусловно, огромная заслуга в этом Алексея Матвеевича, который отвечает за качество и уровень конференции. Мы занимаемся интересными вещами, живем этими проблемами, но надо иногда посмотреть на ситуацию в целом. Мне кажется, что сегодня, когда многое решается вычислительными способами, надо создавать объектно-ориентированное программное обеспечение. Нужна коллаборация различных ученых, вузов для создания таких приложений. Считаю, что это надо включить в решение и провести его как долгосрочную задачу.

С.А. Королев вмете с А.М. Липановым вручили участникам Липановских чтений дипломы и сертификаты. Лучшим был признан доклад молодого ученого из Нижнего Тагила. Дипломами I, II и III степеней отмечены доклады участников из ИжГТУ и Нижнего Тагила. Сертификаты получили представители МВТУ, ВОЕНМЕХа и ИжГТУ.

Финальное слово на закрытии конференции сказал присутствовавшим Андрей Николаевич Копысов, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

— На правах хозяина хотел бы в завершении сказать всем огромное спасибо за то, что нашли время, вырвались из своих повседневных дел и на эти три дня погрузились в науку. Наука очень интересная. Все вы — люди широко известные, но в узких кругах. Желаю оставаться и дальше авторитетными специалистами в своих предметных областях. Мы с коллегами из УдимФИЦ всегда рады видеть вас в Ижевске. До следующих встреч!

Дата: 16.06.2023