Х международная научно-практическая конференция «Фотинские чтения — 2023» в ИжГТУ

В Институте строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова, отметившим 51 год высшего строительного образования в Удмуртии, состоялась юбилейная Х международная научно-практическая конференция «Фотинские чтения — 2023» (осеннее собрание). Организаторами конференции выступили вузы и организации Белоруссии, России и Казахстана.

С приветственными словами к коллегам обратились представители зарубежных вузов, много лет сотрудничающих с ИжГТУ имени М.Т.Калашникова — О.С.Голубова, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика, организация строительства и управления недвижимостью» (Белорусский национальный технический университет, г. Минск) и Г.Б.Медведева, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической теории и логистики (Брестский государственный технический университет, г. Брест).

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приветственное слово держал доцент кафедры «ПГС», кандидат экономических наук, старший научный сотрудник — С.А.Мохначев.

Также в конференции приняли участие — директор ИСА имени В.А.Шумилова, д.т.н., профессор Г.Н.Первушин, зав. кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Ю.Г.Кислякова, д.э.н., профессор В. П.Грахов, к.п.н., доцент Л. А.Пушкарева, к.т.н. И.А.Пушкарев, ст. преподаватель У.Ф.Симакова, а также магистранты программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (рук. д.э.н., профессор В. П. Грахов) Кирилл ДуктановСветлана Дуктанова и Татьяна Шанина.

Научное мероприятие прошло сразу в офлайн и онлайн форматах на двух площадках — в стенах нашего университета и в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт) в Москве.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 130 представителей разных организаций. В выступлениях российских и зарубежных участников конференции были рассмотрены пути решения актуальных проблем в области инженерного дела, экономики, финансов и управления, состоялась презентация новых проектов.

Отметим, что юбилейная X конференция проводилась 23-25 ноября 2023 года в рамках реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий. Организаторы конференции ставили перед собой следующие задачи:

— привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

— содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

— повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.

Дата: 27.11.2023