Х Форум по цифровизации ОПК России

15-17 сентября в Москве прошел юбилейный X Форум «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» («ИТОПК-2021»). Напомним, что это значимое отраслевое мероприятие в 2017 году принимала и Удмуртия, как один из крупнейших центров ОПК России.

Форум «ИТОПК-2021» состоялся при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минцифры России, ФСТЭК России, Росстандарта, ГК «Росатом» и ГК «Роскосмос». В этом году ключевыми партнерами ИТОПК стали консорциум «РазвИТие», ГК «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Организатор мероприятия — Издательский дом «Коннект».

В здании Правительства Москвы на Новом Арбате собралось 967 делегатов, велась онлайн-трансляция основных заседаний форума, в течение трех дней с докладами выступили 225 представителей предприятий ОПК, органов государственной власти, отраслевой науки и высшей школы.

Деловая программа Форума включала десять тематических секций, ряд совещаний, панельные дискуссии, цифровой завтрак, профильные совещания и круглые столы с участием авторитетных экспертов — представителей органов государственной власти, предприятий ОПК и ИТ-компаний, кроме того, делегаты ИТОПК-2021 посетили ряд оборонных и гражданских предприятий отрасли.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на Форуме представлял проректор по научной и инновационной деятельности технического университета, канд. техн. наук, доцент Андрей Николаевич Копысов. Он стал участником Пленарного заседания, посвященного стратегии развития цифровой экосистемы в области ОПК, секционного заседания «Цифровые двойники: практика внедрения в ОПК», а также, в рамках секции «Сквозные технологии цифрового проектирования и производства в ОПК», — заседания круглого стола «Опыт импортозамещения системного ПО в ОПК».

«Круглый стол», — рассказал Андрей Николаевич, — «проводила и модерировала Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов (АРПП) „Отечественный софт“, крупнейшее объединение российских производителей программного обеспечения, это сегодня 203 отечественных компании. Отмечу, что сегодня Ассоциация с вузами системно не сотрудничает, а это, конечно, актуально и перспективно. Думаю, нам, ИжГТУ, надо развивать такое взаимодействие, и оно будет взаимовыгодным. Тем более, что существуют известные требования, в том числе, для высшей школы, в части программного обеспечения, софта и „железа“, которые должны перейти на отечественную локализацию в сроки с 1 января 2023 года и 1 января 2024 года. И неслучайно одна из инициатив резолюции Форума касается проработки организациями ОПК дорожной карты совмещения отечественного и импортного ПО для ускоренного замещения импорта и перехода на российские продукты»

В 2022 году Форум по цифровизации ОПК России состоится у наших соседей — на территории Пермского края.

Дата: 21.09.2021