Гордимся прошлым, строим будущее: путь длиною в 70 лет

Наступил юбилейный год нашего Университета! 22 февраля первому техническому вузу Удмуртии исполняется 70 лет. В ознаменование этого юбилея Управление информационных ресурсов подготовило выставочный проект «Гордимся прошлым, строим будущее: путь длиною в 70 лет».

На книжных и виртуальных выставках, которые будут предложены в течение юбилейного года, можно познакомиться с изданиями, отражающими путь развития ИМИ-ИжГТУ, его настоящее и будущее. На них представлены уникальные материалы: воспоминания преподавателей и сотрудников, научные труды ученых, чей вклад в развитие вузовской науки очень весом, статьи из периодических изданий, фотоальбомы, буклеты, диски, фотографии и экспонаты, в том числе подаренные вузами-партнерами.

Выставки будут интересны не только студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, но и всем, кто интересуется историей и развитием Университета.

Открывает юбилейный проект выставка-летопись «ИМИ-ИжГТУ: вехи становления и развития». Университет по праву гордится своей историей, богатой интересными людьми, яркими событиями, творческими победами.

На выставке привлекут внимание книги, изданные в разные годы к юбилеям Университета: «Золотой юбилей», «ИМИ-ИжГТУ. Продолжение следует... Образовательный аспект», «Объективный взгляд: ИМИ-ИжГТУ, 1952-2012», «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Объективный взгляд: 2012-2017».

Никого не оставят равнодушными издания о первых годах становления Механа, о тех, кто стоял у истоков факультетов и кафедр, о жизни студентов и преподавателей молодого вуза: «Диалог со временем: воспоминания и мысли из прошлого и настоящего» В.М. Третьякова, «ИМИ (ИжГТУ). Факты и судьбы» Л.А. Пантюхина, «И физики, и лирики» под ред. А.В. Васильева и др.

С профессорами и выпускниками вуза, ставшими его гордостью и внесшими значительный вклад в его развитие, и теми, кто в наши дни преданно и верно служит науке и просвещению, знакомят книги: «Профессора ИМИ-ИжГТУ, 1952-2012» и «Почетные профессора и выпускники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Героическому прошлому посвящена книга «Вы — наша гордость», которая знакомит с преподавателями и сотрудниками ИМИ (ИжГТУ), сражавшимися на фронте и самоотверженно трудившимися в тылу в годы Великой Отечественной войны. Особое место на выставке занимают книги и публикации о международных студенческих легкоатлетических пробегах, посвященных великой Победе. Эта замечательная традиция родилась в 1977 году, возродилась в 2003 году, и продолжается до настоящего времени.

Прикоснуться к некоторым изданиям, увидеть их своими глазами — это очень важно. Университет прошел только часть пути — впереди еще много лет. Пусть юбилейный год станет новым стартовым импульсом и выведет Университет на новую орбиту развития!

Приглашаем всех посетить юбилейные выставки, которые будут экспонироваться в управлении информационных ресурсов до конца 2022 года.

Следите за анонсом выставочных экспозиций на сайте университета и web-странице управления информационных ресурсов.

Управление информационных ресурсов:

корп. 1, ком. 201 с 9 00 — 16 00 час.

В целях санитарно-эпидемиологической безопасности просьба соблюдать масочный режим

Дата: 17.01.2022