Награждение призеров турнира «Формула++»

29 мая в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в торжественной атмосфере прошло награждение призеров турнира по программированию «Формула++».

Открыл мероприятие танцевальный коллектив факультета «Информационные технологии».

Приветствуя собравшихся, организатор турнира, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва, профессор кафедры «Программное обеспечение» Владимир Георгиевич Тарасов отметил, что «задачи в этот раз были серьезнее, результаты — замечательные, поэтому надежды на продолжение и развитие турнира просто отличные».

С приветствием к собравшимся обратился заместитель министра цифрового развития УР Александр Андреевич Олюнин:

— Наш проект «ИТ-вектор образования» показывает свою эффективность в т.ч. благодаря стараниям педагогов университета и учителей школ, школьников и студентов. Если смотреть по прошлому году, 27% выпускников проекта поступили на ИТ-специальности в вузах Удмуртии и других регионов России. Цифра не большая и не маленькая, потому что занятия математикой и информатикой, несомненно, будут полезны для каждого в дальнейшей карьере, учебе, в т.ч. на специальностях, которые напрямую не связаны с ИТ. Потому что в современном мире тема ИТ очень глубоко пронизывает все сферы жизни и отрасли экономики.
Отлично, что проект развивается, прирастает новыми идеями. Желаю неординарных идей и блестящего будущего.

Проректор по учебной работе ИжГТУ Ольга Ивановна Варфоломеева поблагодарила В.Г.Тарасова и И.О.Архипова, усилиями которых в первую очередь проводится это турнир, и спонсоров, которые предоставили подарки, и сказала:

— Я отношусь к участникам олимпиад восторженно и трепетно независимо от конечного результата. Это совершенно другие люди, «сверхлюди», у которых есть цель, трудолюбие и, как правило, — талант. Это те, кто в будущем станет двигать прогресс в нашей стране. Они будут достаточно успешными в своей профессии.
Очень уважительно отношусь к факультету «Информационные технологии» — это один из флагманов нашего университета. У него вся «грудь» в победах и наградах, в т.ч. мирового уровня.
Тем, кто учится у на этом факультете, желаю обязательно закончить обучение, потому что опыт говорит, что сам документ — диплом — важен.
Школьникам рекомендую — приходите в ИжГТУ. На ФИТ поступить непросто, но у нас очень много других направлений, тесно связанных с ИТ — есть из чего выбирать.
Поздравляю всех, кто победил и всех, кто еще победит.

Декан факультета «Информационные технологии» Игорь Олегович Архипов рассказал, прежде всего школьникам о бонусах, которые они получили, став призерами данного турнира:

— Вы много работали, чтобы достичь успеха, который сейчас «застолбили» в виде грамот, дипломов и подарков. Этот результат останется с вами навсегда. Его можно «конвертировать» в баллы — приходите в Приёмную комиссию и вам скажут, сколько баллов уже сегодня, хотя вы еще не сдавали ЕГЭ, у вас есть.

Спонсорами-партнерами мероприятия выступили ИТ-компании Тинькофф (региональный офис в Ижевске) и Холдинг Т1 (Москва, Ижевск).

Руководитель отдела по работе с персоналом регионального офиса компании Тинькофф в Ижевске Алена Владимировна Казанцева тоже обратилась к собравшимся:

— Мы очень рады в очередной раз быть партнерами этого чемпионата. И видим, что с каждым годом число участников растет. Значит, мы все делаем правильно, мероприятие нужно школьникам и студентам.
В зале увидела много знакомых лиц. Многие проходили наши курсы, мастер-классы были на экскурсии в офисе.
Знаю, что вы мечтаете связать свою жизнь с ИТ-сферой. Среди вас много сильных участников. Нужно помнить, что победа в чемпионате — это не только призы спонсоров и красивые дипломы. Это возможность приблизиться к достижению своей мечты, поступить в вуз своей мечты, попасть на стажировку, а потом и на работу в компанию своей мечты. Это большое конкурентное преимущество перед остальными.
Тинькофф помогает приблизиться к вашей мечте — мы ежегодно разрабатываем для школьников, начиная с 5 класса, студентов и начинающих специалистов курсы по разработке, тестированию, аналитике, дизайну и другим направлениям. Организуем стажировки, оплачиваем талантливым студентам стипендию.
Здорово, что университет и преподаватели школ помогают вам в проведении таких мероприятий. Мы будем с вами всегда. Только побед, только вперед!

И.О.Архипов, выступая с приветствием от имени и по поручению директора компании ИННОТЕХ (холдинг Т1), сказал:

— Лично для меня это большая часть — говорить от имени такой большой компании. Она является не просто партнером чемпионата, мы плотно сотрудничаем в области образования. Спасибо партнерам, что вы с нами!

А еще он обратился с напутствием к выпускникам школ:

— Приходите к нам, у нас будет интересно, у нас мощные партнеры — федеральные компании, их офисы есть во многих городах. Зачем куда-то ехать, если можно работать в Ижевске. Учиться в ИжГТУ и через компании получать самые востребованные навыки и умения.

После официальных речей состоялась самая приятная часть мероприятия для ее участников — вручение дипломов и подарков от спонсоров.

Всего соревнования проводились в нескольких категориях. По степени сложности задач они были разделены на два дивизиона — первый (для опытных участников) и второй (задачи для начинающих).

Полные результаты представлены на сайте Центра подготовки программистов олимпийского резерва

Во время церемонии вручения дипломов, В.Г.Тарасов подмечал некоторые детали. Так, он обратил внимание, что призовые места заняли не только ижевские участники, но и ребята из Воткинска (2 команды) и Можги (1 команда). А «абсолютным чемпионом» турнира стали не студенты, а школьники — они решили все предложенные задачи за лучшее время.

В этот день чествовали не только ребят, но и их тренеров — учителей школ и преподавателей.

Завершилась торжественная церемония зажигательным танцем под культовую композицию «Хит Механа».

Дата: 31.05.2024