Финал Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова объявляет о проведении Финала Всероссийского фестиваля RuCode-2023 по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

Фестиваль RuCode включает научно-популярную и образовательную программу, чемпионат по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

Научно-популярная программа предназначена для широкой аудитории, которая поможет познакомиться с достижениями российских исследователей в области искусственного интеллекта и узнать о готовых российских сервисах, использующих технологии искусственного интеллекта. Ученые с мировым именем простым и понятным языком расскажут о текущих возможностях и ограничениях искусственного интеллекта.

Образовательная программа состоит из онлайн-курсов от преподавателей МФТИ и интенсивов в дистанционном и очно-дистанционном форматах, на которых эксперты из ИТ-индустрии и российских университетов расскажут о самых востребованных подходах к решению актуальных задач в областях искусственного интеллекта и алгоритмического программирования.

Чемпионат пройдет в два этапа. Отборочный этап состоит из задач для тренировки и проверки своих сил. Основной этап чемпионата по искусственному интеллекту начнется 1 сентября и включает задачи на индустриальных данных: классификация адресов от Росатома, расстановка ударений от компании Контур и гонки на Марсе от МФТИ.

Заключительный очный этап фестиваля состоится 14 и 15 октября 2023 года в 20 регионах России. На очных площадках запланировано проведение научно-популярной и образовательной и программы, финала чемпионата по алгоритмическому программированию, представление результатов победителей чемпионата по искусственному интеллекту, выставка вакансий и ИТ-индустрии регионов.

Участие в фестивале бесплатное.

Регистрация и подробная информация по ссылке.

Фестиваль организован консорциумом из 18 ведущих университетов из разных регионов России и двумя общественными организациями и проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Дата: 29.08.2023