Фестиваль робототехники «Калашников — Техно-Фест»

Завтра, 5 февраля, в рамках Фестиваля науки стартует I международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — Техно-Фест».

Он пройдет с 5 по 14 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в сотрудничестве с Академией «Калашников», Институтом компьютерных исследований, Уральским математическим центром РАН, Центром опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики.

Участие в Фестивале будут принимать увлеченные инженерными технологиями школьники и студенты, заинтересованные в развитии компетенций, связанных с научно-техническим творчеством в направлениях робототехники, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других высокотехнологичных областях.

Церемония открытия фестиваля пройдет 5 февраля в 9:00 (в 1-ом корпусе ИжГТУ, аудитории 1). С приветственным словом к участникам обратятся представители ИжГТУ, АО «Концерн «Калашников» и Министерства образования и науки УР. Далее начнется работа на площадках.

В рамках Фестиваля пройдут соревнования колесных роботов и БПЛА, собранных как на базе известных конструкторов, так и имеющих оригинальные конструкции.

1) СОРЕВНОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ состоятся в двух лигах:

Первая Лига: Битва роботов, собранных из конструкторов LEGO;

Вторая Лига: Битва «не LEGO» роботов.

Площадка — ИжГТУ, Галерея М.Т. Калашникова (1-ый корпус) и Научно-учебная лаборатория «Мобильные системы» (3-ий корпус).

2) СОРЕВНОВАНИЯ БПЛА будут представлены дрон-рейсингом в помещении с подвижными препятствиями.

Площадка — ИжГТУ, Лаборатория летательных аппаратов (2-ой корпус).

3) ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА, участникам которой будут предложены практико-ориентированные задачи и задания из областей, связанных с робототехникой, при выполнении которых участники получают функционально законченные устройства. Предлагается как индивидуальный формат выполнения заданий по отдельным направлениям, так и командное участие с параллельным решением задач разных направлений:

— 3D моделирования, конструирования и 3D печати;

— электроники, электротехники, пайки радиоэлементов;

— программирование и разработка алгоритмов.

Площадка: Академия «Калашников».

В завершение Фестиваля 10 февраля в рамках Республиканского конкурса технических проектов «Техностарт» состоится выставка (1-ый корпус ИжГТУ, галерея Калашникова), участники которой смогут представить свои проекты по актуальным тематикам:

— Инновационные разработки в области IT, робототехники, автоматизации, IoT;

— Прототипы роботов и мехатронных систем;

— Разработки с применением методов искусственного интеллекта;

— Беспилотные транспортные роботы и летательные аппараты.

13 февраля I международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников-ТехноФест» завершится торжественным награждением победителей турниров с вручением дипломов и памятных подарков от организаторов.

Основными целями проведения Фестиваля «Калашников-ТехноФест» являются:

• Популяризация инженерных специальностей, научно-технического творчества и робототехники среди детей и молодежи.
  • Развитие образовательных компетенций и практических навыков решения задач из области программирования, электроники, промышленного дизайна и конструирования робототехнических и автоматизированных систем;
  • Создание условий и предоставление возможностей для демонстрации школьниками и студентами уровня освоения и применения профессиональных компетенций в сфере инноваций и высоких технологий;
  • Выявление и поддержка талантливой молодежи, обмен опытом участников мероприятия.

Подробная информация о фестивале и контакты организаторов на сайте: kalashnikov-technofest.rcd.ru.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021