Фестиваль науки: в ИжГТУ собрались молодые ученые города

Вчера, 16 февраля, в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла работа дискуссионной площадки совета молодых ученых на тему: «Современная студенческая наука. Меры поддержки и развития».

За круглым столом собрались молодые ученые ИжГТУ, ИГМА, ИжГСХА, представитель Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения российской академии наук (УдмФИЦ УрО РАН), председатель Междисциплинарного общества молодых ученых, заместители председателей Молодежного парламента Ижевска и Удмуртской республики, представитель Образовательного центра «ТАУ».

Открыл встречу проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов. Он пожелал участникам плодотворного обсуждения злободневных тем развития молодежной науки, и в результате дискуссии найти варианты совместного плодотворного сотрудничества. Председатель Совета молодых ученых ИжГТУ Ирина Кайсина была модератором мероприятия.

На правах хозяина мероприятия первой слово для выступления взяла заместитель председателя Совета ИжГТУ Ольга Симченко. В своей презентации она познакомила участников беседы с деятельностью совета вуза, последними результатами его работы и анонсировала планы на Год науки и технологий.

Далее выступил Дмитрий Жиров — председатель Совета молодых ученых УдмФИЦ УрО РАН. В своем выступлении Дмитрий отметил острую проблему — отсутствие отработанной и эффективной связи между школой, вузом и предприятием, которую предстоит решить сообща. Он также рассказал про деятельность Совета, зону их компетенций и сообщил молодым ученым о возможностях публикаций в научных сборниках УдмФИЦ.

Руководитель Междисциплинарного общества молодых учёных Степан Ломаев поделился с коллегами опытом развития научного сообщества, построения внутренней коммуникации и опытом взаимодействия с государственными структурами.

Далее выступили Татьяна Килина (ИГМА) и Татьяна Рябова (ИжГСХА) — представители сообществ молодых ученых, которые рассказали про деятельность своих советов и анонсировали план мероприятий на год.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Государственном Совете УР по экономическому блоку Далия Хасанова подчеркнула, что молодежный парламент республики готов поддерживать проекты молодых учёных на государственном уровне, а также поддерживать проекты не только в информационном плане, но и в подборе кадров.

Заместитель председателя Молодежного парламента города Ижевска Рамиль Шаяхметов напомнил коллегам, что их сообщество активно взаимодействует с ИжГТУ с 2017 года. На территории нашего университета регулярно проводятся совместные форумы. На последнем было вынесено решение создать единую базу, в которой будут опубликованы темы научных исследований молодых учёных и запросы от предприятий, — сейчас эта база формируется.

Заместитель руководителя Образовательного центра «ТАУ» Анастасия Ефимова завершила выступления на круглом столе. Анастасия рассказала, что главная задача центра — объединить ресурсы образовательных организаций, в том числе, — студентов и молодых ученых, для создания и развития совместной научной базы. Трое студентов ИжГТУ сейчас работают в Центре на должностях лаборанта и заведующих лабораториями.

Круглый стол закончился, а дискуссия в неформальной обстановке продолжалась еще долго. Надеемся, прошедшее мероприятия поможет молодым ученым более тесно взаимодействовать друг с другом и с другими организациями в ближайшем будущем.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 17.02.2021