Фестиваль науки: республиканский конкурс защиты ИТ-проектов

С 16 по 19 февраля в рамках Фестиваля науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится Республиканский конкурс защиты ИТ-проектов общеобразовательных организаций, в рамках проекта «ИТ-вектор образования». Организатором выступает Министерство информатизации и связи УР совместно с ИжГТУ.

Конкурсанты — учащиеся общеобразовательных организаций республики, участники проекта «ИТ-вектор образования».

Ожидается, что в конкурсе примут участие более 90 it-проектов по четырем направлениям:

— Интернет-проекты

— С/С++/С#

— Python

— 3D-графика, мобильные приложения, игры

Основными целями и задачами проведения конкурса являются:

— развитие творческих способностей и познавательной активности обучающихся;

— предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки образовательного учреждения;

— предоставление возможности участникам реализовать творческий потенциал путем реализации проектов, получить оценку со стороны профессионального и научного сообщества;

— создание условий для личностного становления, самосовершенствования и самореализации обучающихся 11 классов.

Проект «ИТ-вектор в образования» реализуется в Удмуртии с 2016 года. Важнейшей характеристикой проекта является комплексный подход в подготовке кадров для отрасли информатизации и связи республики: системная работа и реализация схемы «Школа-СПО-ВУЗ-Предприятие».

На данный момент в проекте участвуют 48 школ республики (160 классов, 3219 обучающихся), два ведущих вуза с базовыми ИТ-кафедрами (180 студентов), два колледжа и крупнейшие ИТ-компании и предприятия региона.

Проект «ИТ-вектор образования» в школе направлен на профориентацию обучающихся, выбор специальностей инженерного и ИТ-профиля и целенаправленную подготовку к поступлению в организации профессионального и высшего образования УР. Обучение в рамках проекта начинается с 7 класса с углубленного изучения математики и информатики.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 12.02.2021