Фестиваль «НАУКА0+»: экскурсия ижевских школьников в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

В рамках Фестиваля «НАУКА0+» школьники 10-х классов Лингвистического лицея № 22 города Ижевска посетили научно-учебную лабораторию «Мобильные системы» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Мероприятие началось с экскурсии в лабораторию робототехники. Там учащиеся увидели многообразие роботов — от совсем небольших до вполне внушительных.

Несмотря на профиль лицея, школьники с интересом слушали рассказ к.т.н., доцента кафедры «Мехатронные системы» Антона Владимировича Клековкина. Он обратил внимание ребят на то, что в робототехнике для создания конструкции и обеспечения ее функционала, необходимы знания по многим естественным наукам, информатике, математике. В ходе своего рассказа он задавал школьникам каверзные вопросы, например, почему робот останавливается в полуметре от гостей.

Ребятам в этот день удалось увидеть робота, который движется по воде. Рассказчик продемонстрировал, что при изменении его конструкции (в приведенном примере — размер хвоста) результат не всегда предсказуем, и в робототехнике — большое поле для новых инженерных разработок и исследований. Специалисты ИжГТУ занимаются этим уже на протяжении нескольких лет — как сотрудники лаборатории, так и студенты, которые обучаются по данному профилю.

То, что роботы — не просто детские игрушки, школьникам продемонстрировали на примере транспортного робота на омниколесах, который способен перемещать груз весом до 60 кг. Одному из ребят даже предложили прокатиться на нем.

Дети обратили внимание и на одного сломанного робота в лаборатории, который выглядел как груда металлических деталей. И, как оказалось, некоторые школьники следили за соревнованиями на отборочном этапе Международного чемпионата по битве роботов в Перми, в котором принимал участие этот робот «Драмлер» и даже был признан самым живучим!

Затем гости перешли на полигон, где для них провели мастер-класс по управлению БПЛА. По словам А.В.Клековкина, научиться управлять таким маленьким коптером во много раз сложнее, чем автомобилем, поэтому учащимся предложили потренироваться на симуляторе. Собственно полеты и управление ими продемонстрировали опытные специалисты — А.В.Клековкин и старший преподаватель кафедры «Мехатронные системы» К.С.Ефремов, а ребята примерили на себя эту роль в виртуальной реальности благодаря выданным VR-очкам.

В завершение экскурсии хозяева рассказали школьникам о фестивале «Калашников—технофест», в котором регулярно принимают участие студенты кафедры. И, конечно, ребят пригласили в недалеком будущем поступать в ИжГТУ и включиться в увлекательное дело — освоение и создание робототехники.

Дата: 31.10.2023