Фестиваль «НАУКА 0+» в Сарапульском филиале ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

На базе Сарапульского политехнического института (СПИ, филиал ИжГТУ) для старшеклассников Сарапула начала работу городская площадка Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Гостями и участниками мероприятия стали ученики старших классов средней общеобразовательной школы № 13 имени А.Л.Широких«.

В программе фестиваля в СПИ заявлена работа двух секций, каждая из которых включает ознакомительные экскурсии по лабораториям кафедр института, проведение лекций, а также участие школьников в мастер-классах.

Секция «Инженер-механик», организованная кафедрой «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», включала лекцию «Сквозное автоматизированное проектирование изделий машиностроения», а также мастер-класс по созданию 3D модели изделия машиностроения. Их провел Игорь Николаевич Санников — инженер-технолог Сарапульского электрогенераторного завода, старший преподаватель кафедры ТММСиИ.

В секции «Инженер — электронщик», организованной кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры» состоялась лекция «Сквозное автоматизированное проектирование изделий электронной техники». Ее прочитал Павел Леонидович Кузнецов — главный метролог, начальник отдела главного метролога завода «Элеконд», кандидат технических наук, доцент кафедры КиПР. После лекции ребята поучаствовали в мастер-классе по сборке робота-манипулятора на платформе Arduino.

Дата: 17.10.2023