Фестиваль «НАУКА 0+»: школьники посетили «Центр спортивных исследований» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

В рамках фестиваля «НАУКА 0+» учащиеся 9-10 классов ижевской школы № 87 посетили научно-исследовательскую лабораторию «Центр спортивных исследований» при кафедре «Физическая культура и спортивные технологии» нашего университета.

Доктор педагогических наук, профессор и заведующий лабораторей «Центр спортивных исследований» Илдус Гиниятуллович Гибадуллин прочел для гостей небольшую ознакомительную лекцию о работе возглавляемого им подразделения. После теоретической части школьники не только ознакомились с оборудованием лаборатории, но и с рядом методик исследования, получив рекомендации для повышения своих физических возможностей.

Например, ученица 9-го класса Карина Антропова занимается легкой атлетикой и стрельбой. «Я хочу узнать, — поделилась она, — в какое время мне лучше тренироваться и какой вид спорта выбрать для спортивной карьеры».

Для желающих И.Г.Гибадуллин провел исследование физических качеств на основе биоэнергетических типов организма, а также на аппарате «D&K-Test». Он рассказал, как знание состава и назначения мышечных волокон позволяет предположить какие именно командные и индивидуальные виды спорта больше всего подойдут тому или иному человеку.

— Спортсмены, имеющие высокий процент медленно сокращающихся волокон, могут иметь преимущество в длительных тестах на выносливость, в то время как те, у кого преобладают быстросокращающиеся волокна, могут быть лучше подготовлены к коротким и взрывным действиям, — пояснил Илдус Гиниятуллович.

Доцент кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» кандидат педагогических наук Александра Михайловна Капралова каждому желающему, проведя исследование на аппарате «Диамант-Аист» и рассказала о составе тела.

— Вместо того, чтобы волноваться по поводу размеров и массы тела, большинству следует обратить наиболее пристальное внимание на чистую массу тела, включающую в себя все нежировые ткани, в том числе кости, мышцы, органы и соединительную ткань. Эти данные помогут выстроить максимально эффективную диету и индивидуальный режим питания, учитывая все параметры организма и скорость метаболических процессов. Все это позволяет начинающему спортсмену понять, какой вид спорта ему обеспечит наибольший эффект в карьере, — пояснила Александра Михайловна.

Доцент той же кафедры кандидат педагогических наук Александра Юрьевна Анисимова провела для школьников исследование по методике «Spirolab III»:

— Неправильное дыхание является одной из самых важных проблем в физической культуре. Залогом здоровья дыхательной системы является натренированность дыхательных мышц. Известно, что неразвитые дыхательные мышцы некорректно расходуют около 70% кислорода во время вдоха. В таком случае снижается качество спортивной нагрузки и нарушается полноценный энергетический обмен в органах. Методика «Spirolab-III» позволяет определить показатели дыхательной системы, пояснила она.

Еще один доцент этой кафедры кандидат педагогических наук Наталья Анатольевна Мошкина познакомила ребят с прибором «Омега-М» и провела исследование по определению объективной оценки физического состояния. Наталья Анатольевна также отметила, что в арсенале лаборатории есть вклад партнеров ИжГТУ — например, своя программа по измерению психофизиологических показателей, разработанная специалистами Ижевского механического завода.

Добавим, что в разное время в этой лаборатории нашего университета проводили индивидуальное исследование такие знаменитости, как олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Максим Вылегжанин и Евгений Дементьев, призер олимпийских игр биатлонист Иван Черезов, норвежский биатлонист Уле Эйнар Даг (брат Уле Эйнара Бьорндалена), немец Рикко Гросс (в 2015-м — старший тренер мужской сборной России по биатлону) и другие известные спортсмены.

Дата: 25.10.2023