Фестиваль «НАУКА 0+» — школьникам Воткинска

11 октября ученые и студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова встречали гостей фестиваля «НАУКА 0+» — учащихся школ Воткинска

В этот день состоялись две открытые лекции для юных слушателей:

• «Влияние термопластичных отходов на окружающую среду» — тема открытой лекции актуальна сегодня как никогда, ведь экология и сохранение окружающей среды — самая острая и обсуждаемая проблема 21 века. Школьникам рассказали о современном производстве по вторичной переработке пластика, из которого затем получают важное сырье, применяемое для широких целей, в частности для производства волокон, способных собирать с поверхности воды разлившуюся нефть.
  • «Инженерия на производстве и в жизни» — как современные технологии 3D-моделировнаия и 3D-печати применяются в разработке новых изделий на производстве, и что из этого каждый мог бы применить в своей жизни?

Также в этот день прошел мастер-класс по применению методов сквозного автоматизированного проектирования, где будущие студенты и специалисты познакомились с возможностями работы станков с ЧПУ, которые позволяют оптимизировать производство, повысить качество и сократить время изготовления деталей. Школьники сами смогли попробовать сделать расчеты для разработки управляющей программы для станка с ЧПУ, и, как оказалось, это — увлекательный процесс!

Дата: 14.10.2024