Фестиваль «НАУКА 0+»: школьникам о современных интеллектуальных технологиях

В рамках проведения Десятилетия науки и технологий в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходят разнообразные мероприятия Фестиваля «НАУКА 0+»: открытые уроки и лекции, экскурсии, квесты и мастер-классы. Главной целью всех этих событий Фестиваля является популяризация науки среди самых юных и формирование интереса у школьников республики к инженерным специальностям.

18 октября состоялся мастер-класс в ижевской средней школе № 80 имени В.С. Тарасова. Его провел для ребят директор Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ, к.т.н., доцент Игорь Олегович Архипов.

Одним из наиболее важных вопросов развития компьютерной техники был и остается процесс взаимодействия человека с машиной. И неудивительно, что распознавание речи — автоматический процесс преобразования речевого сигнала в цифровую информацию (например, текстовые данные) сегодня находит все новые и новые области применения. Данный процесс применяется от приложений, преобразующих речевую информацию в текст до бортовых устройств управления автомобилем.

Организованный мастер-класс был ориентирован на школьников 9-11 классов, а также студентов техникумов и первых курсов вузов, имеющих начальные навыки программирования и интересующихся современными интеллектуальными технологиями.

На мастер-классе школьники вместе с ведущим искали ответы на вопросы: Как работают современные модели распознавания речи? Как работает синтез речи из текста? Где сегодня актуальны технологии распознавания и синтеза речи?

Ребята познакомились с языком программирования Python и его библиотеками для распознавания и синтеза речи. Затем вместе с Игорем Олеговичем они написали простую программу, которая распознает речь, умеет синтезировать речевое сообщение из текста и даже настроили эту программу для работы с интонацией.

Дата: 20.10.2023