Фестиваль «НАУКА 0+»: «Школьникам- о науке Ижевского радиозавода»

Специалисты Ижевского радиозавода в рамках Фестиваля «НАУКА 0+» провели научный квиз в стенах ИжГТУ имени М.Т.Калашников для старшеклассников школы № 25 г. Ижевска.

Квиз «Школьникам - о науке Ижевского радиозавода» начался с игры-викторины для знатоков физики, химии, истории, биологии и географии. Викторина понравилась ребятам, хотя некоторые вопросы были непростые.

Затем технологи рассказали о современных технологиях производства, о том, как химия помогает развивать микроэлектронику, и как физика влияет на запуск ракеты в космос. Школьников познакомили с методом цианотипии — техникой фотосъемки без камеры, с использованием бумаги, покрытой раствором солей железа и ультрафиолетового света, рассказали, для чего нужна фотолитография в современных технических устройствах, например, в микроэлектронике и производстве печатных плат. После теории последовал мастер-класс, где сами ребята смогли попрактиковаться в фотолитографии.

Затем внимание школьников заняли конструкторы. Они рассказали о наукоёмких проектах в различных сферах: от космоса до нефтяных месторождений, которые создаются на Ижевском радиозаводе.

В завершение квеста состоялась игра «Научный крокодил» с угадыванием слов и терминов из разных областей науки. По результатам игры у каждого школьника была возможность получить приз.

Камила Хурматова, ученица 10-го класса школы № 25 поделилась в конце мероприятия своими мыслями:

— Я получила новые знания, и это — здорово. А те вопросы, на которые я не смогла сегодня ответить, я их запомнила! Все равно узнаю! Это будет мне на пользу.

Дата: 11.10.2024