Фестиваль «НАУКА 0+»: сарапульские школьники в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

14 октября 38 сарапульских школьников посетили в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, чтобы познакомиться с учеными, уникальными исследованиями в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

— К нам приехали ученики 7-11 классов из школ №№ 1, 15, 23, 25 и лицея № 26 города Сарапула. Мы подготовили интересную программу, адаптированную специально для школьников. Все это стало возможным благодаря Всероссийскому фестивалю «НАУКА 0+», где ИжГТУ стал региональной площадкой. И это мероприятие является одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий, — пояснила начальник отдела презентационных мероприятий ИжГТУ Э.П.Банникова.

Учащиеся прослушали лекцию «Цифровые сервисы: ключ к мировой науке» кандидата педагогических наук, доцента Ю.В.Красавиной. Ребятам рассказали, как выбрать тему для первого исследования, найти достоверную информацию, организовать собственную базу данных и делиться ею с друзьями. А еще они узнали, используют ли ученые Google для поиска информации в Интернете и многое другое. Оказалось, что многие из присутствующих школьников уже писали самостоятельные работы под руководством своих учителей.

После лекции гости отправились на кафедру «Стрелковое оружие». И.о. зав. кафедрой, д-р техн. наук, доцент Д.В. Чирков провел демонстрацию современных технологий ЗD моделирования при разработке современных образцов стрелкового оружия и показал ребятам испытательное оборудование, применяемое при разработке образцов стрелково-пушечного вооружения. Денис Викторович особо подчеркнул, что на кафедре работают два студенческих конструкторских бюро предприятий (ООО «Молот-Оружие» и ООО «Арма»). База ИжГТУ по испытательному оборудованию уникальна и не имеет аналогов ни в одном российском вузе. Затем состоялся мастер-класс по безопасному обращению с оружием и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Лучшие стрелки получили памятные сувениры, распечатанные тут же у них на глазах с применением 3D принтера.

Старший преподаватель кафедры «Стрелковое оружие» Н.В.Пушина вместе со студентами 1-2 курсов прочла для школьников открытую научно-популярную лекцию из цикла «Разговор с Ученым» на тему «Стрелковое оружие и его создатели» с демонстрацией образцов оружия:

— Мы со студентами рассказали ребятам об истории создания отечественного оружия 1944-2016 гг., его модифицикациях, о конструкторах, ученых, изобретателях. Все экспонаты, представленные на лекции, ребята могли не только увидеть, но и взять в руки. А вообще, в витринах кафедры есть образцы оружия, начиная с 17-го века.

— Меня просто завораживает оружие, — признался ученик лицей № 26 г. Сарапула Дмитрий Мизюков. — Я сегодня увидел, как замеряют скорость пули. До этой поездки я хотел стать инженером и поступать на приборостроительный факультет, а сейчас меня привлекла профессия конструктора стрелкового оружия. В ближайшее время все обдумаю.

—А я с детства мечтал работать с автоматом, но не представлял где и как, — поделился ученик школы № 15 г. Сарапула Ильнур Галанов. — Искал везде информацию о военных профессиях, но сейчас возникло желание стать конструктором оружия. Если не поступлю на кафедру «Стрелковое оружие» в ИжГТУ, то пойду работать в пожарную часть МЧС.

В конце насыщенного событиями дня состоялись занимательные мастер-классы. Часть детей отправились на кафедру «Технология промышленной и художественной обработки материалов», выпускников которой часто называют изобретателями с эстетическим вкусом. Ребята побывали на экскурсии в творческих мастерских по работе с древесиной и стеклом.

Школьников также познакомили с работой трех деревообрабатывающих станков с ЧПУ, рассказали об удивительных свойствах древесины. Под руководством канд. техн. наук, доцента Е.В.Федяевой ребята попробовали себя в роли операторов станков и изготовили памятные сувениры в виде броши. А преподаватель А.И.Есенеева на мастер-классе показала детям, как можно вдохнуть новую жизнь в холодный материал — стекло, сделав его интересным и полезным. Школьники рисовали эскизы оригинальных изделий, вырезали из стекла нужные им детали, собрали их — и увезли свои первые дизайнерские работы домой в качестве сувенира.

Другая часть детей отправилась на кафедру «Архитектура». Канд. техн. наук, доцент А.В.Седова и канд. техн. наук, доцент Е.А. Карпова представили ребятам мастер-класс по изготовлению архитектурного макета здания и рассказали про основные принципы градостроительства и урбанистики, про архитектуру в городах и строительные материалы, из которых эта архитектура создается.

Школьники изучили основной материал архитектурных моделей — гипс, из которого выполняются различные архитектурные декоративные элементы, лепнины и барельефы. Каждый сделал макет одного дома, а затем все вместе ребята составили из этих моделей макет целого города.

— Экскурсия была очень познавательная, она помогает определиться с выбором профессии. Я очень рада, что в нашей республике есть такое мероприятие. Мне больше всего запомнилась лекция про историю оружия и его конструкторов—изобретателей. Еще на мастер-классе я познакомилась со станками ЧПУ, — а я специально записалась именно сюда, чтобы узнать побольше о профессии своего отца, он у меня токарь-фрезеровщик. Было интересно узнать, как он работает. С будущей профессией я пока не определилась, но есть время все обдумать, — поделилась ученица 10-го класса школы № 15 г.Сарапула Анна Попова.

Главная задача фестиваля «Наука 0+» — заинтересовать самых юных, любопытных и талантливых, привлечь их к исследовательской деятельности. Вопросов у гостей в этот день было очень много, а это значит, им было интересно!

Дата: 18.10.2023