Фестиваль «Наука 0+» на кафедре «Тепловые двигатели и установки»

10 октября в рамках проведения Всероссийского фестиваля «Наука 0+» кафедру ТДУ посетила группа обучающихся МБОУ «СОШ № 70». Программа экскурсии в научные лаборатории кафедры «Тепловые двигатели и установки» включала посещение следующих площадок: учебный полигон нефтегазового оборудования, лабораторию двигателей и нефтегазового оборудования, учебный научный центр «Энергомаш», лабораторию макетов двигателей.

На учебном полигоне нефтегазового оборудования школьников познакомили с имеющимися на полигоне образцами нефтегазового оборудования и принципом работы действующего станка-качалки.

В лаборатории двигателей и нефтегазового оборудования ребятам рассказывали о методах испытаний автомобильного двигателя с системой впрыска топлива, замерах расхода топлива и токсичности на действующей лабораторной установке с действующим тепловым двигателем — на различных режимах работы двигателя, а также показали оборудование и описали процедуру диагностики электронной системы управления двигателем (ЭСУД).

Посещение учебно-научного центра «Энергомаш» позволило школьникам познакомиться с учебным и научным оборудованием, с аддитивными технологиями, с имеющимся программным обеспечением УНЦ (3D Компас, Аnsys, Автокад), а также ребята сами смогли напечатать 3D деталь на 3D принтере.

В лаборатории макетов двигателей школьникам были продемонстрированы макеты и разрезы различных двигателей, им рассказали про работу систем, узлов и агрегатов, на основании чего стал понятен принцип работы двигателей.

Дата: 11.10.2024