Фестиваль «Наука 0+»: квест в детском саду

19 октября в подготовительной группе детского сада ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел квест «Ученые России и их открытия» в рамках фестиваля «НАУКА 0+». Квест был разработан воспитателями сада совместно с научно-учебной лабораторией «Мобильные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» (ИСТМАиМ) нашего вуза.

Четыре детские команды под руководством воспитателей Татьяны Геннадьевны Бабуриной и Натальи Анатольевны Чукавиной сначала отвечали на вопросы блицтурнира. По техническим заданиям экзаменаторов ребята строили космические корабли и станции, ракеты и луноходы из различных конструкторов, а по лабиринтам звездного неба прокладывали путь к далеким планетам. И это был только первый этап квеста.

Затем дети отправились на спортивную тренировку второго этапа. После был третий этап, организованный уже в стенах научно-учебной лаборатории «Мобильные системы» ИСТМАиМ — он прошел под руководством старшего научного сотрудника Юрия Леонидовича Караваева.

«Легко ли управлять роботом с помощью пульта?» — спрашивали его дошколята. Оказалось, что сложно, но можно. А видели ли вы как летают квадрокоптеры? Потрясающее зрелище! Дети сами смастерили робота, управляли им с помощью пульта, а затем отвечали на каверзные вопросы Юрия Леонидовича.

Знания и впечатления, полученные на экскурсиях, занятиях, в ходе просмотра фильмов и мультфильмов о науке и ученых, дети отразили в своих рисунках. Кабинет изобразительного искусства на время превратился в своеобразное конструкторское бюро. Под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Рудольфовны Князевой юные технологи чертили ракеты и схемы сборки, отмечая основные узлы и технические характеристики. Дети собирали витражи, подбирая цвета смальты, совершенствовали телескопы, проектировали дирижабли. В результате в холле детского сада появилась выставка «Великие открытия российских ученых».

— Развитие познавательного интереса в дошкольном возрасте — это путь в науку, путь открытий и свершений. И здорово, что этот путь дети начинают рука об руку с сотрудниками и преподавателями ИжГТУ. Спасибо им за это!" — поделилась заведующая детского сада Анна Александровна Черных.

Дата: 23.10.2023