Фестиваль «НАУКА 0+»: экскурсия школьников в Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН

14 октября в рамках программы второй региональной площадки Всероссийского Фестиваля «НАУКА 0+» ижевские школьники стали гостями партнера ИжГТУ — Удмуртского федерального исследовательского центр УрО РАН.

Аспирант, младший научный сотрудник Габриэла Морар рассказала ребятам в своей лекции как появляется огонь, какие физические процессы происходят в процессе горения, как контролировать и как предотвратить пожар. Оказалось, что в изложении специалиста — популяризатора науки даже самые сложные темы могут быть понятными.

Младший научный сотрудник Елена Львовна Русских и к.и.н., старший научный сотрудник Татьяна Михайловна Сабирова провели для школьников лекцию-мастер класс «Азвесь чильтыри», посвященную миру традиционных украшений. Ребята узнали о секретах древних мастеров-ювелиров, о сакральных смыслах и социальных кодах, «зашифрованных» в этнографических украшениях и получили уникальную возможность изготовить украшение по старинной технологии своими руками.

В завершение старший научный сотрудник Надежда Михайловна Кузьмина пригласила школьников на экскурсию по Научному саду УдмФИЦ УрО РАН, где ребята познакомились с экспозициями сада, видовым составом и уникальными коллекционными участками.

Дата: 16.10.2024