Фестиваль «НАУКА 0+»: экскурсия на кафедру «Радиотехника»

После торжественного открытия в ИжГТУ Фестиваля «НАУКА 0+» школьников ждали экскурсии, лекции, мастер-классы, квизы и квесты на площадках технического университета.

В этот день окунуться в мир науки своим гостям — ученикам ижевской школы № 11 предложили и ученые кафедры «Радиотехника». Доктор технических наук, профессор кафедры «Радиотехника» В.В. Хворенков подготовил для них открытую научно-популярную лекцию из цикла «Разговор с ученым» на тему «Радиотехника в России и в мире».

Кроме этого, ребятам провели экскурсию по лабораториям кафедры, показали мастер-класс по работе с радиотехническими приборами. Организаторы мероприятия рассказали, что радиотехника является востребованным профилем для подготовки инженеров будущего, разрабатывающих по-настоящему «умные» радиотехнические устройства, средства для беспроводной и спутниковой связи, радиоуправления и телевидения.

На лекции школьники узнали, что радиотехника лежит в основе важнейших для человечества технических систем, таких как радиолокация, радионавигация (определение местоположения объектов, например, в известных системах GPS, ГЛОНАСС), системах дистанционного управления космическими кораблями, беспилотными летательными аппаратами, роботами, которые широко применяются в метеорологии, экологии, медицине.

На мастер-классе с радиотехническими приборами школьники смогли сами поработать с современными радиотехническими приборами (осциллограф, генератор сигналов, частотомер), а также вживую познакомиться с азбукой Морзе и программированием ПЛИС.

Со старшеклассниками занимались канд. пед. наук, доцент кафедры «Радиотехника» Е.М. Зайцева и ст. преподаватель кафедры А.А. Зыкин. Сотрудники кафедры постарались сделать экскурсию интересной, познавательной, достаточно информативной.

«Сегодня нас окружает „умная“ техника. Молодые люди уже рождаются „с гаджетом в руках“. И все это будет нарастать, — прокомментировал встречу со школьниками Владимир Викторович. — Согласитесь, без радиотехнических устройств ничего не работает. И другая реальность: специальность „радиотехника“ пока не является для молодежи приоритетной, выпускники школ выбирают IT -направления. Наша задача: убедить, что радиотехника и IT — это два близнеца-брата».

По отзывам юных участников Фестиваля, они узнали много нового и интересного, и получили представление о профессии инженера-радиотехника.

Дата: 10.10.2024