Фестиваль «Калашников-ТехноФест»: современные проблемы в области робототехники

В рамках второго международного открытого научно-технического Фестиваля робототехники «Калашников — ТехноФест» прошли не только политехническая олимпиада, соревнования мобильных роботов и БПЛА, но и научные семинары, посвященные современным проблемам в области робототехники.

На одном из них доклад сделал научный руководитель центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета «Иннополис» д.ф.-м.н., профессор А.В. Малолетов.

Александр Васильевич рассказал студентам и сотрудникам кафедры «Мехатронные системы» о передовых исследованиях в области робототехники, которые проводятся в России и пригласил коллег к сотрудничеству по целому ряду перспективных проектов, некоторые из которых совпадают с научными интересами сотрудников кафедры.

На семинаре обсуждались задачи и проекты в области промышленной робототехники, создание коллаборативных манипуляционных роботов, повышение точности позиционирования манипуляторов для задач механообработки, вопросы создания беспилотных транспортных средств и летательных аппаратов, примеры использования искусственных нейронных сетей. Кроме того, участники семинара подробно обсудили проблемы и перспективы создания робототехнических систем новых типов, их конструкции, особенности применения.

Следующий доклад был сделан Евгенией Арифжановной Микишаниной — доцентом кафедры актуарной и финансовой математики факультета прикладной математики, физики и информационных технологий и Павлом Сергеевичем Платоновым — магистрантом, техником университетско-академической лаборатории «Искусственный интеллект и робототехника» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Их доклад был посвящен исследованиям динамики механических систем с качением, на результатах которых строятся модели мобильных роботов, в том числе, сферических и роботов с омниколесами.

В заключение сотрудники кафедры познакомили гостей с лабораториями и новыми разработками ученых ИжГТУ.

Дата: 17.02.2022