Федеральный проект поможет раскрыть предпринимательские таланты студентов

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» поможет студентам освоить навыки предпринимательства. Они смогут пройти весь цикл создания собственного бизнеса — от генерации идеи до запуска проекта.

Сегодня, 10 октября, в ДС «Интеграл» (г. Ижевск, ул. Студенческая, 7) состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. В ИжГТУ были организованы две площадки, и еще три площадки сегодня открылись в вузах Перми и Самары.

Елена Сергеевна Морозова, директор Стартап-центра Самарского университета, сообщила, что «Это крупнейший проект, который представляет платформа университетского технологического предпринимательства при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Московского физико-технического института (МФТИ), как оператора всего проекта, проводимого на территории России. Планируется, что проект охватит не менее 5866 студентов в Приволжском федеральном округе».

Напоминаем, что серия тренингов в ИжГТУ пройдёт с 10 по 18 октября и охватит не менее 760 обучающихся.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов на открытии мероприятия подчеркнул:

— В рамках мероприятий тренинга каждый студент сможет развить в себе предпринимательские компетенции. В нашем вузе на технических специальностях дисциплины «Экономика» и «Предпринимательство» являются дополнительными курсами, не входящими в основной образовательный процесс. Но сегодня у вас есть возможность получить новые знания и навыки, которые направлены на развитие предпринимательских способностей, научат вас видеть новые возможности и взаимодействию в команде. Не бойтесь задавать вопросы тренерам — коллегам из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Университета Иннополис. Отрадно, что эти мероприятия проходят в рамках объявленного президентом РФ десятилетия науки и технологии в России.

Елена Сергеевна добавила, что до конца 2022 года по всей стране будут проводиться подобные тренинги предпринимательских компетенций совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Университетом Иннополис: «Этот тренинг уже прошел в Оренбурге, сегодня начнется в Ижевске, Самаре и Перми, далее состоится в Нижнем Новгороде, Ульяновске и Тольятти. Во всех этих городах, такие же, как вы, студенты, будут проходить очень интенсивное погружение в предпринимательство. Надеемся, что этот тренинг станет отправной точкой для того, чтобы вы поняли, что предпринимательство — это не страшно. Это очень занимательно и полезно. Желаю всем удачи!».

Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прокомментировала следующее:

— Тренеры — эксперты Университета Инннополис славятся тем, что они активно реализуют технологические стартапы и являются генераторами различных идей, которые успешно реализуются в бизнесе. Мы понимаем, что не все участники проекта станут в будущем предпринимателями, но уверены, что знания и навыки, полученные здесь, помогут им состояться в любой сфере деятельности.

Наш корреспондент пообщался и с Ольгой Леонидовной Чичериной, бизнес-тренером площадки:

— Я буду проводить тренинг — бизнес-игру для молодых начинающих предпринимателей. Мы будем делать проект из реального кейса, который был заказан Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева для разработки. Кейс про то, как помогать студентам учиться, а иначе — как помогать администрации университета помогать студентам учиться. Я полна надежд, что у меня все получится. Я сама была предпринимателем много лет, у меня были три достаточно крупных бизнеса. Потом я продала бизнесы и стала бизнес-консультантом, трекером, я веду деловые тренинги для взрослых, естественно, у меня есть стартаповские тренинги. Работаю со студентами впервые — это мой новый опыт, мне очень интересно. У нас прекрасный материал, очень грамотный методологически. Думаю, что мы весело и задорно проведем день.

Начинающему предпринимателю важно все продумать изначально до открытия бизнеса. В игре мы все этапы практически отработаем: собрать команду, продумать идею, проверить ее быстро и дешево, а потом уже включаться в бизнес. А когда уже включился — тянуть, держать. Будущее у каждого в собственных руках.

Мы спросили и у студентов ИжГТУ, чем их заинтересовало данное мероприятие. И вот, что они ответили:

Иван Коновалов, студент 3-го курса Института «Информатика и вычислительная техника»:

О тренинге я узнал от старост. Хочу больше узнать о маркетинге и бизнесе, чтобы не бояться грамотно доносить до людей свои самые смелые идеи и менять этот мир.

Иван Гуркин, студент 3-го курса Института «Информатика и вычислительная техника»:

Я пришел сюда, потому что мне понравилась сама идея попробовать себя в бизнесе.

Дата: 10.10.2022