Евгений Слащев: уникальный сервис для технологов и конструкторов

Мы уже рассказывали, что доцент кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Евгений Сергеевич Слащев победил в конкурсе на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам. Сегодня мы расскажем о его научной разработке подробнее.

Стипендию молодой ученый ИжГТУ получил по исследовательской теме — «Управление жизненным циклом машиностроительных и приборостроительных изделий с учетом организационных, экономических, временных и размерных связей» в направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Суммарный размер стипендии составит более 700 000 тысяч, которые будут выплачены молодому ученому до 31 декабря 2021 года.

«Я подготовил все необходимые документы для получения стипендии и подал заявку на конкурс. Главное условие конкурса заключалось в том, что молодой ученый, претендующий на стипендию Президента, должен быть действующим исполнителем по гранту на научно-техническую тему. Мою тему не так давно поддержал Фонд содействия инноваций».

Разработка Евгения Слащева — Интернет-сервис. В нем будут создаваться изделия в виде CAD/PLM системы в определенном формате — с предложениями о цене составных частей, аналогов, стандартных изделий, оборудовании, инструментов.

Сервис предназначен для цифровой подготовки производства изделий на одном рабочем месте без поиска, мониторинга цен и запроса коммерческих предложений составных частей и услуг сторонних предприятий, технопарков и центров коллективного использования. Благодаря такой систематизации, стоимость конечного продукта для потребителя станет значительно дешевле. На данный момент аналогов такого проекта нет.

Сейчас сервис дорабатывается, официальный запуск назначен на декабрь. Уже есть первый заказчик, а также предварительные заказы от фирм Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска на использование этой системы.

Дата: 12.09.2019