«EQ-2019» собирает партнеров и друзей

В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова открылся традиционный Международный форум «Качество образования» (EQ-2019), посвященный в этом году 100-летнему юбилею легендарного конструктора М.Т. Калашникова. В конференции принимают участие представители ведущих зарубежных университетов и кампаний, многие из которых — давние партнеры ИжГТУ.

Форум продлится в течение двух дней, программа конференции насыщенная, и журналисты «Механика» стараются использовать каждую возможность представить своим читателям гостей вуза и задать им несколько вопросов:

Один из представителей немецкой делегации конференции — генеральный директор компании Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH, г. Штутгарт, Германия) Хорст Деттингер, который в этот раз прилетел в Ижевск с супругой Ингрид Деттингер.

— Несколько лет назад доктор Экберт Херинг, как представитель Университета города Аалена, нашего партнера в технических научных областях материаловедения и технологии обработки поверхностей, предложил нам открыть в Ижевском государственном техническом университете гальваническую лабораторию, аналогичную тем, какие мы успешно установили и открыли в Армении, Азербайджане и Китае (сегодня это Международный центр коллективного пользования «Центр технологий обработки поверхности» в ИжГТУ). Мы уже в 10-й раз в Ижевске, нас всегда встречают с радостью, как почетных докторов университета, и мы всегда рады быть здесь. Поскольку мы очень тесно сотрудничаем с вашим университетом, то и моя дочь выбрала ваш вуз для учебы. Она, к сожалению, не присутствует на конференции, она осталась в качестве шефа на нашем предприятии, но ежедневно звонит нам сюда из Германии, заботится о нас.

— Господин Деттингер, ваш визит в Ижевск можно назвать дружеским. И все же, есть деловая программа, и вы выступаете на пленарном заседании?

— Конечно, в первую очередь, я хочу в Ижевске встретиться с коллегами, с которыми знаком уже много лет, у нас есть темы для обсуждения и деловых переговоров, а также буду делать доклад на пленарном заседании конференции «Гальваническая лаборатория ИжГТУ имени М.Т. Калашникова как успешная модель международных и национальных обменов в образовании, науке и трансфере».

Еще один гость из Германии, профессор университета города Аален Экберт Херинг, — также давний партнер и друг ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а кроме того — президент симфонического оркестра города Аален, одного из ведущих любительских оркестров восточной части земли Баден-Вюртемберг Германии. Меломаны до сих пор вспоминают концертный тур этого оркестра по Удмуртии, посвященный 175-летию Петра Ильича Чайковского.

— Мой визит в Ижевск носит «многослойный» характер. Я должен встретиться с министром культуры УР Владимиром Михайловичем Соловьевым, чтобы обозначить сроки приезда Государственного симфонического оркестра УР в Германию на гастроли (визит оркестра полностью оплачивает принимающая сторона). Мой сын Штефан в ИжГТУ пишет кандидатскую диссертацию. А студентка ИжГТУ Карина Вирт будет писать магистерскую работу в вашем вузе. Так что у нас здесь много дел.

— Господин Херинг, в 2015 году, в год юбилея Чайковского, ваш оркестр выступал в Ижевске и у нас, в ИжГТУ, на сцене «Интеграла» ... Есть намерение приехать еще раз?

— Я думаю, да. Мы были бы очень рады. И члены нашего оркестра передают Ижевску самый большой привет.

— Среди русских композиторов есть любимые?

— Безусловно, П.И. Чайковский и И.Ф. Стравинский.

Студентка ИжГТУ из Германии, менеджер компании Voith Карина Вирт, сейчас пишет магистерскую работу в ИжГТУ. Ее впечатления от сегодняшнего дня:

— В Ижевске я уже в третий раз. Мне очень нравится русское гостеприимство. Я стремлюсь всегда познакомиться с другими культурами. Кроме того, я была здесь с господином Херингом, когда выступал оркестр города Аален, — именно тогда и познакомилась с техническим университетом и решила здесь учиться. Очень рада тому, что часто удается слышать русскую речь, потому что считаю, что русский — очень красивый язык.

Дата: 23.04.2019